The Last Kingdom и Исландия

Apr 01, 2017 18:01

Пока пятый сезон "Викингов", где будет показана Исландия, еще только маячит (первая серия выйдет где-то в ноябре), в его "спойлере" - "Последнем королевстве", нам уже продемонстрировали этот остров и путешествие на него. Значит, превращенный в раба супер-вармонгер "хальфдан" Александр Дреймон сотоварищи оказываются на... беспалубном суденышке, ( Read more... )

Викинги, Последнее королевство, Конспирология, История, Сериалы

Leave a comment

icetravel April 2 2017, 02:58:56 UTC
Всё-таки лес в Исландии есть :) Свой собственный родной, натуральный. Правительственных или народных посадок очень много, а настоящий лес имеется в ущельях гор или в горных долинах. Горы невысокие, около километра высотой, в межгорьях красивые озёра и настоящий лес.. Конечно, его относительно всего острова совсем мало, но он есть - ели высотой метров 10-15, вполне себе хвойные лесочки.





Исландцы уверяют, что переселение шло на драккарах в тихую погоду, на которых преодолеть расстояние в 1000 км от материка можно было за 2-3 дня.

Reply

_devol_ April 2 2017, 11:06:22 UTC
Ну да, а коров, овец и лошадей они тоже везли на драккарах. И в тихую погоду. И все 1500 километров. :)

На самом деле, в Исландии были крошечные рощицы чахлых деревьев. Леса стали насаждать по госпрограмме около 100 лет назад. Указанный мной парк был создан в 1903 году, кажется, но там он не один.

Проблема колонизации Исландии заключается в нескольких факторах:

- на чем перевозили грузы и скот, ибо суда викингов не приспособлены для этого?
- кто снабжал население Исландии зерном, которое там не прорастает? И в обмен на что?
- если Исландия с X века состоит в торговле с материком, где порт или что-то вроде этого? :)
- кто и откуда привозил в Исландию строевой лес? Или исландцы жили на острове без строительства своих кораблей (местный лес на эти цели не годился)?

И так далее. В реальности уже писал - Исландию начали колонизировать где-то в XVI веке датские и английские рыбаки, там постепенно основывались небольшие поселения, где возникало постоянное население. Оно жило за счет обмена сушеной рыбы на зерно и т.п. Потом завезли овец (не на идиотских драккарах, разумеется). В начале XIX века датские лингвисты создали для исландцев "древний язык", который им там стали долбить сразу в школах. Поэтому самые древние списки саг из XVII-XVIII веков обычно написаны уже не "исконно древним исландским", а вот исконный попер уже в XIX веке. Сказки, кстати, находили и издавали весь XIX век (типа Саги о фарерцах и т.п.). :)

Reply

icetravel April 2 2017, 12:32:55 UTC
С Вами полностью согласен в том, что Исландия стала заселяться только тогда, когда стала доступной и жить там было относительно безопасно с точки зрения поставок продуктов и всего прочего. На драккарах лошадей и коров куда-то везти - вообще не понимаю, а зачем? И где их там потом держать коров этих, если сами жили в землянках, других строений не было. Современный исландский коровник - это бетонный монолит, который не сдует ветром. Крыши у них даже сейчас всё равно иногда бывает уносит.

Но свой лес, хотя его и очень-очень мало, всё-таки имеется, на юге и востоке острова есть площади, где растёт пшеница, и что забавно - на окраинах городов есть небольшие коллективные сады, где местные любят покопаться и собрать урожай в пару мешков картофеля или ещё чего-нибудь такого. Лес, пшеница, картофель - это всё небольшие природные оазисы, там где природа создала свой микроклимат и самое главное - там, где участки земли защищены от сильнейших исландских ветров, разрушающих даже горы. Там где нет сильных ветров постепенно появляется растительность, растёт всё, что только может там расти. Семена с материка переносят птицы. Но это редкие оазисы, в основном Исландия голая.

Сами Исландцы говорят, что "за 1000 лет" их язык не изменился, и они говорят и пишут на том же языке, что и первые поселенцы. Не уверен, что в 16 веке остров начали колонизировать. Скорее 17-ый, если не 18-ый. Уж очень суровый там климат. Круглый год там может пастись только якутская порода лошадей, да и то их зимой подкармливают. Видели бы вы лица исландцев, когда я им по поводу уникальности их исландских лошадок показывал результаты поиска. Но с ними по поводу их тысячелетней истории вообще лучше не говорить. И я не понимаю, кому и зачем там так нужно было жить и выживать. Питаться тухлой акулой и всё время бояться не уберечься от цинги - во имя чего?

Reply

_devol_ April 3 2017, 00:49:49 UTC
Сами Исландцы говорят, что "за 1000 лет" их язык не изменился

- это нормально, так все говорят. Сумасшедшие украинцы говорят, что у них языку уже 10 000 лет.

Отцом-создателем литературного исландского языка стал датский лингвист Расмус Христиан Раск (1787-1832). В 1811 году он написал и издал "Руководство к исландскому или древнесеверному языку" - т.е. первый сборник грамматических правил, а в 1814 году издал и первый словарь исландского языка. Как не трудно догадаться, все эти материалы были изданы в Копенгагене. Помимо этого он там же опубликовал несколько сборников саг и трактат о происхождении исландского языка (1818). Библия на исландском, как я уже отметил выше, была опубликована в 1826 году.
http://users.livejournal.com/-devol-/201238.html

Кстати, обратите внимание на хронологию издания "исландских саг" в самой Исландии. :)

Reply

icetravel April 3 2017, 01:12:13 UTC
Спасибо, интересно, попробую поглубже залезть. Исландцы по-прежнему себя считают необъявленной частью Дании. Дания - это всё. В школах обязательное преподавание датского языка, по телевизору каналы из Дании, туда едут получать образование и первый опыт работы, оттуда возвращаются в Исландию с особым уже статусом уровнем выше.

В магазинах продукты и всё остальное - почти всё датское, датчанам принадлежит половина Исландии. Формально Исландия - независимое государство, на деле - часть Дании, как и Гренландия.

Фонетически исландский язык очень близок немецкому, постепенно привыкая к замысловатому произношению начинаешь его неплохо понимать. Хотя, конечно, это попорченный датский, мова та ещё.

Исландцы не понимают норвежцев (от которых якобы берут своё начало), но если норвежец хоть немного знает датский, который тоже очень близок норвежскому языку, то друг друга они понимают, общаясь не на датском, а на какой-то помеси того и своих языков.

Любопытно, с какой целью создавались исландский и норвежский языки, почему не проще было всё унифицировать под датский. Видать, мозги промывали в те времена серьёзно, да и сегодняшная Украина тому пример.

Reply

_devol_ April 3 2017, 12:17:25 UTC
Исландцы не понимают норвежцев (от которых якобы берут своё начало), но если норвежец хоть немного знает датский, который тоже очень близок норвежскому языку, то друг друга они понимают, общаясь не на датском, а на какой-то помеси того и своих языков.

- (коварно улыбаясь) ну так современный исландский язык, который у нас "древний и посконный" создали датские лингвисты начала XIX века. Поэтому первые найденные датчанами саги в XVII-XVIII веках оказываются написанными "неправильным исландским языком", а обнаруженные и опубликованные уже в XIX столетии все как на подбор идут на "посконном и исконном". :)

Любопытно, с какой целью создавались исландский и норвежский языки, почему не проще было всё унифицировать под датский. Видать, мозги промывали в те времена серьёзно, да и сегодняшная Украина тому пример.

- сложные времена были. :)

Reply


Leave a comment

Up