The Last Kingdom и Исландия

Apr 01, 2017 18:01

Пока пятый сезон "Викингов", где будет показана Исландия, еще только маячит (первая серия выйдет где-то в ноябре), в его "спойлере" - "Последнем королевстве", нам уже продемонстрировали этот остров и путешествие на него. Значит, превращенный в раба супер-вармонгер "хальфдан" Александр Дреймон сотоварищи оказываются на... беспалубном суденышке, ( Read more... )

Викинги, Последнее королевство, Конспирология, История, Сериалы

Leave a comment

sssshhssss April 1 2017, 19:09:46 UTC
Похоже на то, что кто-то подсунул викингам новый продовольственный текнолоджи, у них пошёл демографический рост, а когда упёрлись в новый потолок демографической ёмкости Скандинавии, то перелив полез во все стороны в виде "нашествия" викингов. То есть чисто биологический процесс задним числом объявили военной экспансией викингов, придав осмысленности.

Потом это повторилось ещё раз, уже в 17 веке, когда шведы снова утилизировали излишки биомассы в войнах на континенте.

Конспиролог бы сказал, что тут видна рука Планировщика с горизонтом в 100 лет.

Reply

_devol_ April 1 2017, 19:31:00 UTC
Будете таки смеяться, но я Вам дам наводку на людей, которые плотно изучают XVII-XVIII века, среди моих френдов это тот же уважаемый Сергей Махов, а также камрад mos_art, блестящий знаток XVIII века, они могут подробнее развернуть, так вот: никакого демографического роста в Швеции в XVII-XVIII веках, по всей видимости, и не было.

Армия Густава Адольфа на две трети состояла из наемников. В армии Карла XII этнические шведы были меньшинством. Шведскую металлургию в XVI-XVII веках создали валлоны и фламандцы (а также немцы), шведских корабелов учить строили голландцы и так далее.

А если прикалываться, то да, согласен. :) Дали ребятам фуд-реактор, металлургию, точный железный инструмент, навигацию и мухоморов для бесстрашия. :) Да, и однотипно сделанные на одной (китайской, хаха) фабрике мечи.

Reply

kornev April 1 2017, 20:17:37 UTC
Идея перенаселения и демографического взрыва в данном случае избыточна. Достаточный мотив - возможность легкой наживы грабежом на фоне скудной и трудной жизни дома. Русские в погоне за пушниной (ясаком) за XVII век пробежали всю Cибирь до Тихого Океана, в то время как еще Поволжье и Урал были по сути пустыней.

Reply

man_with_dogs April 1 2017, 22:49:37 UTC
Вот это, кстати, вполне тянет на мотив.

Reply

_devol_ April 1 2017, 23:21:52 UTC
Сергей, я здесь сразу вынужден Вас вернуть в суровую реальность. Во-первых, русские первопроходцы шли в Сибирь при абсолютной и полной поддержке Московского государства (как правило). Часто это вообще был "силовики" - т.е. служилые люди. Казаки, стрельцы и так далее. Их обычно вооружали, снабжали (одежда, порох, пули, лошади, суда) и кормили за счет казны. Давайте вспомним походы Ермака, спонсорами которого и хозяевами которого по сути были Строгановы, а затем уже непосредственно Казна ( ... )

Reply

kornev April 2 2017, 08:21:18 UTC
Я лишь оспорил "гипотезу перенаселения" как объяснение причин экспансии. Мой пример с русскими относится лишь к теме необязательности "перенаселения и демографического взрыва" для пиратства и экспансии, и тем более для успешной экспансии. Очевидно, что объяснение "русские захватили Сибирь, потому что возникло жуткое перенаселение в доуральской России" - глупость. Русская экспансия объясняется другими причинами и другими мотивами. Так же и с викингами. Приведенные вами аргументы равным образом бьют и по "доктрине перенаселения". Какими бы перенаселенными не оказались вдруг земли Скандинавии, на указанные вами вопросы это ответа не даст. И наоборот, если бы все эти проблемы кто-то для викингов решил ("атланты"), то можно было бы обойтись без рассуждений о "перенаселении". Даже недонаселенная Скандинавия имела хороший мотив для пиратства и миграции в более теплые края.

Reply

_devol_ April 2 2017, 10:41:29 UTC
Я вообще не обсуждаю серьезность доктрины перенаселения, ибо не понятно, откуда оно вообще взялось в пустынной Скандинавии? Официальная историческая наука говорит, что никакого скачка в численности населения не было или его невозможно зафиксировать. Следовательно, походы викингов и заселение ими других локаций шли на густонаселенные страны и территории из демографической пустынми. Что есть абсурд, как минимум.

Даже недонаселенная Скандинавия имела хороший мотив для пиратства и миграции в более теплые края.

- а вот это уже из разряда бла-бла. В исторически документируемый период вплоть до начала индустриальной революции никакой заметной "миграции" в теплые края из Скандинавии и не было (потому что и населения не было). Почему Вы вообще считаете нормальным рассуждать в духе "концепции Лунтика" - "я родился на Луне и попал на Землю, где нашел новых друзей"? :) Это же смешно и наивно.

Тоже самое касается и других Ваших тезисов, взятых с потолка:

Достаточный мотив - возможность легкой наживы грабежом на фоне скудной и трудной жизни ( ... )

Reply


Leave a comment

Up