Медленно, криво и плохо

Mar 01, 2017 04:58

Спонсор - пост Корнева о галактике, вселенском зле и матричных условиях.

Сергей упоминает про "кривость" эволюции жизни на Земле, но тут можно лишь сказать, что это наше представление. Ибо мы не имеем для таких утверждений объективную "линейку", а геологические "пласты" - это костыль. Возьмем более верифицируемую область - это развитие нашего вида, homo sapiens.

Зарождение и ранняя его история - предмет дискуссий, точных данных мало. Есть представление, что 150-250 тысяч лет назад в Африке сформировались некие "протосапиенсы" (или почти сапиенсы), которые между 90 и 50 тысячами лет назад в несколько волн вышли из нее. Около 40 тысяч лет назад состоялось разделение между европеоидами и монголоидами, хотя сами расы возникли позже. Кроманьонцы (непосредственно уже сапиенсы) проникли в Европу, где буквально "затопили" численностью тамошних обитателей, неандертальцев. Но вплоть до 8-12 тысяч лет назад сапиенсы существовали лишь как "верховные" и универсальные хищники.

То есть, они могли выбить мега-фауну позднего плейстцена, но не могли создать среду, которая отличалась бы от "животной" жизни. Это были сообщества охотников и собирателей. Цивилизация же зародилась после того, как человек перешел к интенсификации своей жизни, произошел переход к созданию "искусственной" сферы - появилось земледелие, строительство, первые научные и религиозные знания, запись информации и т.п. Все это шло крайне медленно и весьма локально в последние 10 тысяч лет. При этом беспрерывная "история" у нас еще меньше - несколько сотен лет и далее уже лохматые фрагменты.

Получается, что из 200 (хорошо, 100) тысяч лет своей биологический истории наш вид почти 190 (90) тысяч существовал в животном виде. А нынешняя цивилизация имеет "память" всего на 500-2000 лет (про более ранние фрагменты уже упоминал). КПД человечества, сапиенсов как разумных существ в их развитии, потрясающе низкий. Или это не так?

Демография, История, Антропология

Previous post Next post
Up