Юбилейное.

Mar 11, 2021 12:03

На хабре напоминают, что сегодня исполнилось десять лет со дня японского мирного атома. Напоминают в характерном стиле: "крупнейшая авария на атомной станции после Чернобыльской катастрофы. Цунами обесточило станцию, вызвало перегрев реакторов и последовавшие за ним взрывы трех энергоблоков".

Во-первых, со временем вся эта на автомате генерируемая адептами политическая филология начинает резать глаз до боли: гораздо ведь лучше "крупнейшая катастрофа на атомной станции со времени Чернобыльской аварии", но так выражаться недопустимо, потому что сопоставление, будучи выражено в такой форме, ведет к неверным политическим выводам общего характера. И это, обратите внимание, не "шпионы" (spy) против "разведчиков" (scouts), где принадлежность к "нашим" является позитивом по умолчанию, а вошедшая в кровь привычка манипулировать масштабными оценками, искажающая объективную картину.

Во-вторых, и это тоже естественно, во всем виновато крупнейшее цунами, перегревшее станцию, и только оно.

N.B. Вспомнилось заодно, что юбилей аварии в Мексиканском заливе в прошлом году прошел тихо, без вырывания волос и посыпания пеплом. Он, впрочем, пришелся на разгар масочной эпопеи.

Минувшие беды, что были в былом,
Забудь, в рядовые разжалуй.
Грядущие беды идут напролом,
Они поопасней, пожалуй!
Previous post Next post
Up