Домашняя линуксомания версии 20.04 LTS

Jan 10, 2021 00:23

Собственно говоря, я радостью хотел поделиться с вами, пацаки: при переустановке домашней системы внезапно нашлась программа моей мечты, настоящий фар для линукс, и он работает (ну, с небольшими оговорками, не слишком портящими общее отрадное впечатление, которое данный продукт производит на живое существо, измученное консолью и ужасами полуночных командеров). По этому поводу я было решил, что система линукс наконец-то достигла зрелости и впредь будет доставлять людям только радость. Но не тут кобыла, то есть не тут-то было. Оказалось, что граждане профессиональные линуксоманы верны себе и по-прежнему тяжеловесно развлекаются за счет ни в чем не повинных пользователей, причем не жалея и собственных усилий, почти прямо по Шефнеру:

Не пожалев труда-терпенья,
Я вашу выполнил мечту.
Я изобрел изобретенье,
Необходимое в быту!
...
Пусть замыканием коротким
Все уничтожится дотла,
Сгорит сарай, сгорит проводка,
Но будет пробочка цела!

Патентованный способ делать дела состоит в том, что ежели линуксоманское сообщество где-нибудь попадет в точку и в общем хаосе проглянет ядро разумного порядка, то выражающие этот порядок программные системы нужно в следующей версии замести как можно глубже под ковер (синаптик тому примером) и предложить вместо них какой-нибудь шибко инновационный ужас, на фоне которого консоль с ее десятисложными командами будет использоваться с визгом восторга. Помимо этого, естественно, нужно непрерывно перемещать конфиги по системным папкам и переименовывать их, потому что свобода. Естественно, приветствуются и все остальные многоразнообразные и трудноописуемые (и переносимые) проявления свободы. В частности, былой ужас, к которому люди так привыкли, что он уже стал практически как родной, нужно периодически заменять на новый, во всех отношениях несравнимо ужаснейший.

В новоустановленной системе такой ужас обнаружился в лице некой "новой системы распространения пакетов" под названием snap, которая, как пишут, немножко превращает linux в windows в смысле политики обращения с системными библиотеками, а также "защищает пользователя от действий программ, помещая их в песочницы" (то есть просто-напросто без всякого предупреждения не дает им работать нормально). Этот снап, чтоб ему икалось, замечателен тем, что по умолчанию не включает в свою "песочницу" подмонтированные диски (за исключением home), да и вообще, похоже, не дает программам видеть корневых папок, отличных от стандартных. Чтобы он увидел подмонтированные диски, нужно произнести очередное заклинание: "snap connect app:removable-media" (или что-то в этом духе, как-мы-только-жили-без-этого), при этом подмонтированные диски все равно не покажутся, потому что, понятия не имею, почему, но по новым высоким правилам точки монтирования должны находиться только в папке /media (или, во всяком случае, на внутреннем уровне в стандартных папках, не проверял). То есть тут свободу свободно ограничили. Все это происходит в режиме "догадайся, мол, сама", потому что при установке отличить нормальные приложения от охваченных этой зловещей системой не представляется возможным. В число последних, между прочим, входят p7zip и gimp.

Наконец, продолжают свою злодейскую деятельность дизайнеры. В данном случае они разродились следующим художественным (от слова "хуже") изыском: жестко привязали окна модальных диалогов к родительскому окну, так что теперь, если ты тянешь модальный диалог, вместе с ним едет и все родительское окно. Таким образом, упразднена (естественно, ненужная народу и даже вредная) возможность подсмотреть, что находится под модальным диалогом, не закрывая его. Казалось бы, пустячок, а весьма раздражает. Вот что значит понимание психологии пользователя, так держать.

вокруг и около компьютера

Previous post Next post
Up