Актуально не только для "креативщиков"

Feb 09, 2013 22:48

Погоня за успехом. Оставление позади конкурентов. Работа как самоцель. И, казалось бы, удача: востребован, хорошо оплачен, уверен в завтрашнем дне. Победитель, короче.

И - вывод, когда перед смертью появилось время "остановиться, оглянуться":

"Я ничего не сделал в своей жизни действительно важного. В творческом плане. Я продвинул несколько Read more... )

Дух Времени, Интересно, Свободы

Leave a comment

Comments 15

savta_le February 10 2013, 08:02:06 UTC
Здорово, спасибо за ссылку!
Как редко кому-то удается "остановиться, оглянуться". И винить в этом людей трудно, такова селяви. Почитаешь каких-нибудь американских авторов, посмотришь фильмы про успешных рекламщиков, адвокатов и пр. успешных профессионалов - и что, это и есть жизнь? Да это беличье колесо, а не жизнь. Я одно время была очень увлечена своей работой, но в какой-то момент пришло понимание, что, в сущности, то, что я делаю, никому на хрен не надо. Времена были перестроечные, я написала об этом статью в одну популярную газету, многие соратники обиделись.:)

Reply

9_jizney February 10 2013, 08:20:13 UTC
Вы знаете, даже более того - "занятость" стала культом и идеалом в западном обществе (и в тех обществах, которые стремятся к нему приблизиться). Занятось и в смысле востребованность, профессиональная устроенность, и в смысле "нет ни минутки свободной". Я ловлю себя на том, что перестаю общаться в последнее время с такими людьми. Даже, к сожалению, с теми из них, которые все еще считаются друзьями. Нет удовольствия в общении с человеком, который/которая все время рассказывает тебе, как он/а занят/а. Начинаешь подозревать, что вся потребность в общении сводится к "взаимной пользе" - "я тебе могу пригодиться там-то, а ты мне нужна там-то, потому что ведь просто так потусоваться, вместе посидеть в кафе и посмотреть на море у нас времени нет, а если есть, то мы не признаемся - мы ведь успешные=востребованные, или хотим выглядеть таковыми". К счастью, из числа друзей таких немного, но все равно жалко. Я как раз в последнее время все больше ценю возможность не быть постоянно занятой, остановиться-оглянуться, посидеть подумать, никуда не ( ... )

Reply

savta_le February 10 2013, 09:18:57 UTC
Вспомнилась "Смерть Ивана Ильича". Его мысли перед смертью о том, что он мог бы оспаривать неправедные судебные решения, помогать действительно обиженным. Это несколько другая тема, но близкая.

Reply

Вдогонку savta_le February 10 2013, 09:35:16 UTC
Лучший фильм, который я видела на тему "остановиться, оглянуться", - все-таки голливудский: "Красота по-американски".:)

Reply


crivelli February 10 2013, 12:07:02 UTC
Всегда находятся дауншифтеры вроде нас с Н.:-)

Reply

9_jizney February 10 2013, 15:28:33 UTC
Я как-то вас не воспронимаю как дауншифтеров :). По-моему, вы ведете как раз такой образ жизни, какой и приличествует людям ваших "профессий" :). А что бы вы считали апшифтингом в вашем случае?

Reply

crivelli February 10 2013, 17:09:30 UTC
Я не слишком буквально воспринимаю тут даун и ап.
Но могу сказать, что даже некоторые ценимые мной поэты живут, исходя из необходимости зарабатывать себе на "нормальную жизнь". А это, как правило, означает бесконечные кружки и курсы creative writing и прочее в том же духе, что для меня обычно приравнивается к "лучше умереть, чем есть капусту". С художниками вариантов больше, тут и преподавание или горячечные поиски дизайнерских заказов (или и то, и другое) для заработка, и непременные тусовки на вернисажах, как обязательное условие продвижения.

Reply

9_jizney February 10 2013, 17:31:35 UTC
Ну, так какие же вы дауншифтеры. Вы - аристократы, и даже не производите впечатление "захудалого рода" :). Вы как раз иллюстрация к моей сентенции: "хозяин своей жизни - это вовсе не тот, который "востребован", то есть всем кругом обязан, а совсем наоборот :)"

Reply


ytroitskaya February 10 2013, 17:28:27 UTC
Это как моя подруга из России, у которой муж работает в Судане, заметила, что ей жаль из Судана уезжать, потому что здесь в любой момент они могли собраться, увидеться, посидеть с друзьями, и все бы пришли, и никто бы не сослался на занятость, а в Москве, сказала она, попробуй собери друзей, все же заняты до умопомрачения.

Reply

9_jizney February 10 2013, 17:34:14 UTC
А главное ведь, считают, что так и надо. Гордятся этим.

Reply


ПОПЫТКА ОПРАВДАНЬЯ rodovvik February 13 2013, 07:10:11 UTC
О, все эти строки, которые я написал ( ... )

Reply

Re: ПОПЫТКА ОПРАВДАНЬЯ 9_jizney February 13 2013, 07:43:28 UTC
Так это не о том совсем, извините.
Вот если бы человек не находил времени для той, у которой слезинка, потому что он наперегонки для разных людей за деньги и "востребованность" плакаты сочиняет - вот тогда и надо было бы оправдываться :)

Reply


Leave a comment

Up