К феноменологии нашей психологии :)

Nov 17, 2012 10:31

Забавно, что в случае настоящей войны я наблюдаю новое явление - "очеловечивание"... ракет! Шуточное, конечно же, - но мне показалось интересным это зафиксировать.

Началось с того, что, когда первая ракета упала в районе  Тель-Авива, СМИ под запретом цензуры не сообщали о месте ее падения, и недоумевающий народ тут же выдал шутку: "Да она просто никак не может найти в Тель-Авиве парковку!" Трудность парковки в Тель-Авиве хорошо известна всем, кто ездит в город на машине...

Ракета же упала в море, и кто-то из моих соседей шутил, что она хотела только позагорать, но потом решила искупаться... Потом один родственник, уж не припомню, по какому поводу, воображал себе ракету, стоящую в пятничной очереди в супермаркете.

Шутка о парковке вернулась в видоизмененной форме, когда по Тель-Авиву были выпущены еще две ракеты, и нам сообщили, что они "упали на пустырях". Одна дама написала в Фейсбуке что-то вроде: "Ну надо же, какие умные, смогли найти в Тель-Авиве пустое место для парковки!"

И, наконец, сегодняшний экспромт Бориса Черчеса:

"две романтичные ракеты
на землю смотрят свысока
и ждут падения бориса
чтобы желанье загадать"

Интересно, почему это происходит? Мы стараемся не думать о людях, стоящих за запусками этих ракет? Нам приятно так шутить, потому что на самом деле мы знаем, что это всего-навсего железки, а умом и прочими человеческими качествами обладаем на самом деле мы, и поэтому мы их превосходим и переборем? Как вы думаете?

Война, Дух Времени, Интересно, Так они и жили

Previous post Next post
Up