Задание №2

Dec 06, 2020 19:00





Друзья мои, я рада, что к нам каждый день присоединяются новые участники! Мне очень интересно знакомиться со всеми вашими зимними работами.



Напомню ещё раз: я отмечаю «сердечками» ВСЕ ссылки, которые вы приносите в темы с заданиями, и читаю ВСЕ ваши творческие работы. По мере своих сил и возможностей стараюсь написать комментарии тоже ко всем подобным постам в ваших блогах, если же это по каким-то причинам невозоможно, то я всё равно не оставляю их без «сердечка». Я физически не могу прочитать и откомментировать всё и всех в день, когда вы приносите свои работы, но стараюсь это делать в течение 1 суток. У меня бывают проблемы с доступом в интернет, которые от меня не зависят (обычно это происходит по воскресеньям), поэтому все посты с заданиями я всегда готовлю заранее, они у меня выходят как отложенные. Этот пост - не исключение: он выйдет автоматически, а потом уже я, как смогу, так сразу подключусь к беседам.

План нашего творческого мероприятия у меня уже составлен. Сразу же, как только участники в конце осени проголосовали за проведение лайт-марафона, я наметила зимние темы,  с которыми можно поработать. И я уже говорила в осеннем марфоне, и повторюсь ещё раз: иногда выходит так, что кто-то друг с другом оказывается на одной волне. Случается так, что вы в своих работах затрагиваете будущие темы марафона, которые я ещё не объявляла. Все мы разные, а я читаю работы всех участников.

Вот и сейчас в ЖЖ пошло активное движение, связанное с зимними мероприятиями, так что следующее задание как раз снова отражает всеобщее настроение и плавно вытекает из задания о планах и подарках. И соотносится с календарём.

5 декабря в Нидерландах, а 6 декабря в других странах Европы отмечается день Св. Николая, в православном календаре он приходится на 19 декабря. Дети получают подарки от Святого Николая (Миколы, Микулаша, Синтаклааса).

Я очень трепетно отношусь к этому празднику, а история новогодних и рождественских традиций входит в сферу моих профессиональных интересов (по своей первой и научной специализации я фольклорист).  См. также мои статьи в ЖЖ:   «Подарки для послушных ребятишек»  и «Кто приходит в зимний вечер. История новогоднего и рождественского дарителя. Части 1-2».

Поэтому сегодня задание №2 такое:

1) игрушка;

2) детство;

3) радость.

Подсказка-напоминание: ваши ответы не обязательно должны быть привязаны к зиме, но в своей работе желательно всё-таки  её упомянуть, поскольку наше мероприятие - зимнее.

P.S. Я сейчас пробую работать с новым редактором, поэтому если вдруг кому-то будут не видны в моих постах какие-то картинки (здесь или в моём блоге), пожалуйста, оставьте мне соответствующий комментарий!  И ещё мне не нравится, как в новом редакторе устанавливается время отложенного поста, но надеюсь, что это задание выйдет...с 17 до 19.00. Тоже потом проверим...Спасибо!

#90winterdays, 90 дней зимы, #блогерскаязима, задание №2, #зимнийблог, #творческаязима

Previous post Next post
Up