Про слова и помощь

Dec 28, 2016 00:32

Я отношусь с определенной долей скепсиса к словам людей, которые не доказали своими поступками, что им можно доверять. Но я очень ценю людей, у которых слово неразрывно связано с делом. Это признак самоуважения, силы и достоинства. Человек уважает себя и свое слово. Впрочем, таких ценят все.
Человек, не уважающий свое слово, либо трус, либо слаб, либо дурак. Но особенно ценно, когда свое слово держат люди на протяжении месяцев и лет. Слова профессора: "Я обещал его отцу, что помогу ему достичь этой цели". А самому "нуждающемуся" все это до фонаря. Он живет своей жизнью. Помогающий ругает его, даже выгоняет, но все равно помогает. И вот когда цель достигнута и уже даже прошло много лет, "нуждающийся" осознал почему и как он стал тем, кем стал. И считает своим долгом помочь такому же раздолбаю. И только тогда он понимает, насколько тяжело было его учителю, его благодетелю. Именно тогда он в полной мере понимает, что сделал для него тот человек слова. Просто потому что пообещал. Точнее, сказал.

P.s.: щедрых на красивые слова и обещания любят еще больше. Но не долго. А после, в лучшем случае, не обращают внимания, мало ли что фоном бубнит он/она или радио, в худшем ненавидят вплоть до рукоприкладства.

размышляю

Previous post Next post
Up