Про героизм

Dec 26, 2016 23:04

Я убеждена, что героизм - это про волю и выбор. Герой может поступить по-другому, но осознанно принимает решение сделать так, чтобы спасти жизнь, защитить что-то очень важное, сохранить что-то ценное, предотвратить что-то ужасное или уничтожить опасное . И все это с риском для себя. Все эти условия обязательны для того, чтобы называться героем.
Является ли героем экстремал, вроде Олега Крикета? Нет, хотя он по своей воле выполняет невероятно опасные трюки, но никого/ничего не спасает, не сохраняет.
Является ли героем тот, кто не выбирал? Просто так сложились обстоятельства, судьба решила за него. Тоже нет, это не герой.
Поэтому мне непонятна раздача званий Герой России в последнее время.
Погибший в прошлом году Олег Пешков был офицером, который выполнял свою работу. Его самолет сбили вне зависимости от его воли. Это, выражаясь сухим языком, профессиональный риск. Тем не менее, ему присваивают героя. При всем уважении - присвоение Пешкову звания героя России чисто политический ход.
Другое дело Александр Прохоренко. Его действия были вполне сознательными. Он мог поступить иначе, но выбрал этот путь. Он - герой.
И, наконец, посол России в Турции Андрей Карлов. Человек, безусловно, достойный. Но что героического в его смерти? Он стал жертвой терракта потому что был представителем России. Он не защищал, к примеру, детей от безумного террориста. Это не было его выбором. Он выполнял свои должностные обязанности, как и должен был согласно трудовому контракту. И ничего сверх этого. Лично мне Андрей Кардов импонирует, я считаю его убийство большой утратой и кадровым кретинизмом МИДа, назначившим послом в Турцию специалиста по Северной Корее. Но я не могу согласиться, что он герой, только потому что ему выстрелил в спину безумный фанатик.
Между тем, мне известны реальные герои, которые даже медали не получили. Я против политизации такого священного звания

размышляю

Previous post Next post
Up