Могут ли "либералы" быть союзниками "левых"?

Jan 29, 2021 14:39

Disclaimer: идея высказывается в порядке бреда :) Но (лень повторяться) бредовый мир требует бредовых идей :)

Классический капитализм, где всем заправляют лавочники - таки почти сдох. Без малейших усилий с "левой" стороны - сожрал сам себя, в полном соответствии с. Что нас ждет впереди - "блатной феодализм", "технофашизм", "суперимпериализм", или некая смесь из этих компонентов?
В любом случае, те самые лавочники (aka "современные либералы", на самом деле отставшие от реальности на 20-30 лет), главная опора капитализма, в ближайшее время массово окажутся не у дел. Их лозунги о "свободе предпринимательства", стенания о жестоком государстве, ущемляющем бизнес - сегодня навевают мысли о дурдоме...

Итак, на нас наступает компьютеризированное средневековье, со спутниками, лазерами, беспилотниками, высокоточным ракетным оружием.
При этом, "левые силы", способные не то что "возглавить борьбу", а хотя бы просто быть замеченными противником - по сути, отсутствуют. Химик выразился бы - "присутствуют в следовых количествах"
При этом, "либералы", мечтающие о "теплом ламповом капитализме", неожиданно становятся революционным классом!

Марксисты ща возмутятся: как посмел я , с нечистым рылом, употребить в таком контексте слово "класс"? Спокуха, господа марксисты: если история повернула вспять, и впереди - феодализм (что не точно, но и убедительных возражений не слышно), то буржуазия закономерно становится классом революционным. (Поправка на эпоху: говорить следует именно о мелко-средней буржуазии, ибо буржуазия крупная расчитывает переквалифицироваться в феодалов)

И движуха имени Лехи Навального это наглядно показала.

Необходима пара важных замечаний:
1) Я сейчас говорю не о "навальнятах", бегающих на митинги, а о настроених среди "либералов", которые на митинги не ходили. Их реакция показывает, что "революционные настроения" зреют. Конечно, не стОит эти "настроения" преувеличивать, но и преуменьшать не стоит.
2) Не было раньше, нет и сейчас ни малейших сомнений, что "навальнят" используют втемную. Используют те самые "неофеодалы" (позволю себе такое слово, за неимением другого); но для этого они вбрасывают в массы "революционные" лозунги, полагая, что держат ситуацию под контролем.

Вопрос для обсуждения предлагается такой: не стоит ли "левым" объявить о поддержке "движения им. Навального", с тем чтобы в процессе участия проталкивать постепенно СВОЮ "повестку дня"?

Означает ли это "поступиться принципами"? Не думаю. Вообразите себя "попаданцем" в эпоху Емельяна Пугачева: отказались бы Вы от поддержки его движухи на том только основании, что она "идеологически неправильная"?

UPD:
В тему: https://vvdom.livejournal.com/876039.html
Еще одна т.з.: https://sahallin.livejournal.com/124823.html
И еще: https://el-murid.livejournal.com/4661322.html

приглашаю к дискуссии

Previous post Next post
Up