Leave a comment

communarmos December 7 2020, 14:44:41 UTC
Советы при кооперации не взлетают. Например в Израиле с начало на территорию приходили кибуцы, а потом уже мошавы с частниками. А например в Финляндии местное самоуправление держится на кооператорах, одиночкам оно не интересно.
Тоесть во враждебных условиях самоуправление возможно только из коммун. В спокойных может быть частично из кооперативов. А всякие ТОС одиночке, это бутофорский балласт.

Коммуны ключ, "становой хребет коммунизма". Советы с раздельным проживанием и личным имуществом (с обобществлением только средств производства) не взлетят, не вытянут борьбы.
Хотя возможно наверно и такое общество 20% коммунаров, 40% кооператоров и 40% просто граждан. Но начинать надо с коммунаров.

Reply

yakommunist December 7 2020, 17:05:30 UTC
А здесь нет противоречия. Я описываю город из миллиона коммунаров. Вот в нём нужны Советы как органы планирования. А есть ещё уровень ниже - местный. Там попроще.

И сам город состоит из коммун. Я пишу: решают рабочие. Пишу для простоты понимания прямой демократии. Но скорее всего, какой-то представитель коммуны подает заявку, а сотня её участников подписывает. То есть это коммуны действуют и формируют через Советы производственный План своего города.

Так что нет противоречия, будет и с коммунами функционировать.

Reply

jivopyra December 8 2020, 16:07:38 UTC
У этого рассуждения есть только один дефект. Нет ответа на вопрос "как" или "какова технология". А так -то ничем не отличается от "Царствия небесного". Оно тоже в таких терминах описывается.

Reply

yakommunist December 9 2020, 01:45:57 UTC
Что значит какова технология? По факту, есть натуральная модель исполнительной подсистемы. Вы ею пользуетесь, это компьютер. Работает по плану, называемому программой.

Reply

jivopyra December 9 2020, 05:53:04 UTC
Общество - не компьютер.

Reply


Leave a comment

Up