Leave a comment

Comments 52

opiat_5x5 November 24 2020, 10:43:19 UTC
Смартфон ещё и персональный стукач.

Reply

v_dushevin November 24 2020, 10:48:33 UTC
"Смартфон ещё и персональный стукач"

Не, это не функционал, а способ использования функционала...)))

Как там было у айфонов: ваша кредитная карта и отпечатки пальцев у нас уже есть, а теперь еще будет портрет и цвет глаз...)))

Мир в любом случае становится более открытым. С определенной точки зрения это хорошо. Просто надо жить так, чтобы не стыдно было рассказать/показать другим. Прячем-то мы всегда что-то нехорошее...

Reply

yakommunist November 25 2020, 12:51:58 UTC
Не всегда мы прячем нехорошее. Те же христиане в катакомбах - римлянам казалось, что прячут нехорошее

Reply

black_semargl November 25 2020, 13:15:48 UTC
Ну Рим-то в результате реально развалился...

Reply


sophia_picus November 24 2020, 10:58:04 UTC
Все верно, но при чем тут наше поколение? каким боком к прорывным научным открытиям, которые в конце концов привели к появлению смартфонов? наше поколение разве что прикладные технологии разработало на основе фундаментальных открытий прошлого и даже позапрошлого веков: электромагнетизм, радиоволны, кристаллография etc

Reply

v_dushevin November 24 2020, 11:11:12 UTC
"каким боком к прорывным научным открытиямВы путаете гениальных ученых с гениальными инженерами. Инженеры ничего не открывают, они берут набор "кубиков" и собирают из них совершенно небывалые удобные штуки. Это тоже уметь надо ( ... )

Reply

sophia_picus November 24 2020, 12:32:09 UTC
Электричество не изобрели. Электромагнетизм открыли. И вот именно, все, что потом наизобретали - связано с тем, что открыли Фарадей и Максвелл. Не будь их - писали бы до сих пор перышком на бумажке и отсылали друг другу лошадиной почтой.

Reply

v_dushevin November 24 2020, 13:35:48 UTC
"связано с тем, что открыли Фарадей и Максвелл. Не будь их - писали бы до сих пор перышком на бумажке и отсылали друг другу лошадиной почтой"

София, прикол в том, что как раз Фарадей и Максвелл перышками писали и скакали на лошадях...

Вы что, хотите какого-то фундаментального прорыва? Подождите. В физике уже бывал застой, когда казалось, что "все уже открыто".

Или вы просто подводите меня к мысли, что "Пределы роста", "Гарантированное устаревание", то-се?... И это есть, кто ж спорит. У нас просто время не мега-проектов, а миллиардов нано-свершений... Каждое из которых смехотворно, но все вместе сильно меняют мир.

Reply


shizoko November 24 2020, 14:18:46 UTC
А представь, что кто-то на уровне провайдера решит, что ты недостоин подключения к сети (особенно если без всякой причины)... Во что превратится твоя жизнь, если твой смартфон станет светящимся кирпичом??.. И нас приучают именно к этой зависимости..

Reply

v_dushevin November 24 2020, 15:07:40 UTC
"А представь, что кто-то на уровне провайдера решит, что ты недостоин подключения к сети "

Ничего себе аргумент!!!?

А представь, на уровне ЖЭКа или УК решат, что ты недостоин электричества, или воды, или канализации, или отопления? Во что превратится твоя жизнь? А тебя уже приучили, и дедов наших тоже приучили...
И с чего бы это провайдер решил, что ты недостоин? Разве что за неуплату.

"Во что превратится твоя жизнь, если твой смартфон станет светящимся кирпичом??"

Моя-то как раз почти не изменится. И другим того же советую. В смысле поменьше им пользоваться, особенно сетевой составляющей.

"кто-то на уровне провайдера решит, что ты недостоин "

Этот аргумент не сюда. Давай лучше как-нибудь поговорим о запрете наличных денег...

Reply


stanislav_v_l November 25 2020, 07:33:28 UTC
Итак, один смартфон заменяет минимум 24 промышленных изделия и кучу разнообразных услуг.
Дык хреново он их заменяет.
Есть такие складные ножи - их часто называют "швейцарскими" - "в одном флаконе" у тебя и пила, и штопор, и кусачки и черта в ступе. Удобно - что ты один предмет в карман кладешь, и вроде как целый набор интрументов при себе имеешь. Но ежели ты, скажем, автослесарь, и инструмент тебе нужен чтобы с ним работать, а не шоб було - ты почему-то (по глупости и отсталости наверное?) предпочитаешь нож - отдельно, пилу - отдельно, пасатижи - отдельно ...

Reply

v_dushevin November 25 2020, 10:06:28 UTC
"Дык хреново он их заменяет"

Что именно он хреново заменяет?... Я, между прочим, неспроста упомянул "любительский" применительно к фото-видео. Но категория любительский - это все, что не сугубо профессиональное, т.е. заменяет 99,9%.

У меня полупрофессиональный цифровой фотик Сони и их же камера FHD за 1.5 тыс. евро. И новые айфоны их отлично заменили. Ну разве что детей на концертах удобнее снимать все же камерой с хорошим зумом (но это из оперы проф. применения).

Никто и никогда, кроме профи, не носит с собой ящик с инструментами. И если есть возможность получить в кармане заменитель, то он лучше, чем ничего.

Кстати... Лично я обратил внимание на примету времени. Молодежи И НЕ НУЖНО качество. Их отлично устраивает прослушивание стриминговых мп3 и просмотр фильмов на экранчике мобилы с ютуба… Они смотрят какие-то парашные гача-мульты и аниме, и забили на пиксаровский выпендреж. Читают прекрасно с экрана. И т.д. и т.п.

Не хреново. Вам просто непривычно.

Reply

stanislav_v_l November 25 2020, 11:48:53 UTC
Есть такой критерий как "удобство пользования". Который во многом субъективен, но можно выявить и объективные места: инструмент, требующий нажатия двух кнопок для получения результата, удобней инструмента, требующего для того же результата нажатия четырех кнопок.

Начнем с функции "телефон" ? :)
Смартфон, для совершения звонка, требует в общем случае больше нажатий, чем телефон кнопочный.
К тому же, кнопочным телефоном я в половине случаев могу воспользоваться НЕ ГЛЯДЯ на экран, со смартфоном же это невозможно.
Но это - прямое следствие "все в одном": появляется новый уровень меню - где я должен выбрать "телефон" из всех прочих функций.

А вот далее, с интерфейсом - жопа: автор интерфейса того же "телефона" внедрил в него некие личные понятия об "интуитивной понятности", которые с моими расходятся принципиально. В результате, я чувствую себя примерно как обезьяна - не знаю куда нажимать, "хелп" отсутствует - осваиваю прибор тупым перебором - "а что будет если тыкнуть в этот значок?"

Вам просто непривычно. С разного рода (около) ( ... )

Reply

black_semargl November 25 2020, 13:30:00 UTC
Смартфон, для совершения звонка, требует в общем случае больше нажатий, чем телефон кнопочный.
Да разве? основные абоненты требуют где-то 3-4 нажатий, на кнопочном же одних цифр десяток набирать. И их ещё помнить надо.

А с интерфейсом когда-нибудь надоест играться...

Reply


smirnov_vasilii November 25 2020, 10:00:46 UTC
>"Столик с ноутбуком, да пусть даже с компом и монитором, можно воткнуть в любом углу любой комнаты"
Но тогда тексты, набираемые навесу одним пальчиком, получаются довольно убогими :-((

Reply

v_dushevin November 25 2020, 10:11:52 UTC
"Но тогда тексты, набираемые навесу одним пальчиком, получаются довольно убогими :-(( "

Мы про ноутбуки или про смартфоны/планшеты сейчас говорим?...

Если про ноутбуки, то там, естессно, проблем нет, даже на коленях когда он лежит.

Для планшетов сделали обложки с клавами, они теперь от ноутов не отличаются.

А смартфоны... Вам сколько лет?))) Неужели вы не видели, как молодые девки с 2-сантиметровым маникюром строчат двумя руками на смартфонах со скоростью проф. машинистки? Я сам поражаюсь, но факт. Они ВСЛЕПУЮ печатают с неимоверной скоростью.

А тексты... убогие... Сейчас неубогие тексты никто и читать не будет. Нужно 2-3 абзаца, и чего-нибудь полегче-поэмоциональнее... Чтобы комменты строчить на ЖЖ и в Инсте/ФБ, болшего и не нужно. Для 99,99% населения.

Reply

smirnov_vasilii November 25 2020, 10:21:35 UTC
>молодые девки с 2-сантиметровым маникюром строчат двумя руками на смартфонах со скоростью проф. машинистки
Так и я об этом же. Что-то среди них маловато "пушкиных".

Reply

v_dushevin November 25 2020, 10:49:36 UTC
"Так и я об этом же. Что-то среди них маловато "пушкиных". "

Ааааа…)))) Вот вы о чем...

Да и среди нас, вообще говоря, тоже немного... Мне кажется, откровение может снизойти и от просмотра вкладыша от жвачки. А некоторые всю жизнь штудируют философские трактаты, а так дураками и умирают...

"- Умное лицо - это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!"

Не знаю, Василий, не знаю... Думаю, это из той же оперы, что и замена "любительского фотоаппарата". Профессиональную технику смартфон не заменит.

Также смартфон не заменит пишущую машинку/компьютер серьезного писателя/журналиста. Но даже им, порой, нужны быстрые заметки на полях...

Но Пушкин 1 на миллионы. Миллионы во все времена строчили убогие тексты... Так что пусть продолжают стучать пальчиком, как раньше языками чесали на заваленках и в светских салонах... Пушкиным наличие смартфонов не повредит.

Reply


Leave a comment

Up