8it

Вишнёвое безумие

Aug 03, 2021 20:30

какое-то в этом году случилось. Такого я не припоминаю. Уже, к сожалению, они отошли, но у меня всё не доходили руки похвастаться тут, а сегодня вот дошли.
Цвели вишни-черешни более чем обильно, но куча цвета - это ещё далеко не куча плодов, достаточно вспомнить ежегодный абрикосовый облом. Но в этом году не иначе как что-то с природой случилось.
Самая ранняя черешня принесла огорчение: плодов много, но вместо солнца, необходимого для их нормального созревания, затянули проливные дожди, и больше половины плодов полопались и погнили прямо на дереве, так и не набрав нужную сладость. Зато более поздние сорта уродили на славу!



Деревья были просто усыпаны плодами,



ветки под их тяжестью аж согнулись, хоть бери их и подпирай, как яблони/груши.



И ягоды один в один - все крупные, налитые, сладкие и радующие глаз.



Жолтыя черешни также уродились как никогда, одна в одну.



Такое изобилие черешен вызвало вопрос: а куда ж их девать? На варенье, сок и самогон черешни годятся очень слабо. Ну, разве что из жёлтых цукатов наделать, так с ними возни чересчур много, неохота было заморачиваться. Поэтому куча черешен пораздавалась соседям и знакомым, каждый день таскалась ведёрками на работу, посъедалась что называется от пуза, и всё равно много ягод так и осталось на верхушках деревьев несобранными и так и пропали. А куда-то их таскать продавать - так из меня плохой торгаш.
Такое изобилие в бездумном потреблении черешен не могло не вызвать возмущения в желудочно-кишечных трактах. Кто же моет черешни из своего собственного сада, расположенного в экологически чистой местности! Тем более, что свежесорванные с дерева они гораздо вкуснее, чем из миски. Правда, если эти свежесорванные черешни запивать замечательным спиртным напитком "Лошадьяк" собственного производства, то оно с брюхом всё нормально - кроме своих отличных пищевкусовых качеств лошадьяк также обладает сильным антисептическим действием, и нейтрализует 99% всех известных микробов, тусующихся на поверхности плодов. Но, во-первых, такое количество лошадьяка было бы для организма чересчур, а во-вторых, в такую жару лошадьяк употребляется как-то не очень. Поэтому неоднократно пришлось принимать медицинские таблетки антидристопатического воздействия. Название забыл, оно было каким-то сложносочинённым и мудрёным, навроде "Срачкастойраздва". Но помогало!
Вишен тоже уродилось предостаточно. С неё варенья/компоты не делали, так как в кладовке ещё осталось полно консерваций прошлых годов, а повыковаривали с них косточки (задолбались неимоверно), и забили ими под завязку всю морозильную камеру. Всё не влезло, и пришлось оставшуюся часть перерабатывать в спиртуозное состояние. Жена сделала себе 6 литров вишнёвой наливки, а я из оставшегося количества вишни произогнал такое же количество великолепного 40-градусного спиртного напитка "Киршвассер". Сейчас он настаивается на дубовых брусках, превращаясь в вишнёвый бренди. По осени отчитаюсь, чокак получилось :)



Яблочков в этом году тоже ничё так.



На пятилетнем деревце ранета Симиренко пришлось оборвать где-то 2/3 плодов, чтобы не поломались ветки. Но и с оставшимися на дереве плодами пришлось ветки подвязывать.



На колоновидных яблонях тоже все ветки усыпаны плодами.





На моей любимой яблоне (название сорта не знаю) тоже с обещанием урожая всё в порядке. Хоть дерево с виду и не очень казистое и плоды её среднего размера, зато они самые вкусные.



На грушах тоже уже потихоньку подвязываю ветки. Это Бера на карликовом подвое.



А если сливы как всегда не поосыпаются, то в этом году будем помимо киршвассера и кальвадоса также и со сливянкой :)



Вот такие-то дела, малята, тут урожай девать некуда, а вы всё парниковыми ужасами пужаете:)
В общем, в ожидании нового впряжения в переработку фруктов пока отдыхаю от вишеёвого-черешнёвого безумия.
Жарко...

image Click to view



UPD: Вспомнил! "Стопдиар" эти пилюли называются! Так что я выше в тексте практически угадал их название. А главное - суть их действия очень точно передал. Всё-таки у меня ассоциативный склад мышления :)

Во саду ли в огороде

Previous post Next post
Up