8it

Паутина

Jul 22, 2021 10:42

В те далёкие времена, когда музыку не скачивали, а записывали/переписывали, были распространены и пользовались популярностью такие заведения, как студии звукозаписи. Одним из их положительных качеств было то, что на оставшееся на бобине пустое место они делали дописи. Дописывали на своё усмотрение, и порой эти дописи были круче самого альбома.
Однажды в одной из таких студий я заказал записать себе бобину, уже не помню кого. Записали, а в качестве дописи закатали очень атмосферный хардовый медляк с офигительным гитарным соло. Тема настолько всем понравилась, что её ставили слушать чаще, чем сам альбом. А вот кто был исполнитель - вот этого никто не знал. Я даже сходил в эту студию, попытался разузнать, кто это лабает, но там мне сказали, что и сами они не знают, просто им нравится эта композиция, вот они её и закатали, а откуда она у них взялась - это им самим ёлки-палки.
Поиски продолжились, и однажды художественный руководитель шедевральной панк-группы "Собачий дрист" Чех высказал твёрдое мнение, что это-де не кто иные, как группа "Паутина". Не поверить такому авторитетному человеку было нельзя, и я принялся искать эту самую "Паутину", о которой практически никто не слышал. И таки нашёл! Но когда её врубили, то это оказалось совсем не тем, чего ожидали - доморощенный металл в стиле a-la Айрон Мейден, но с на удивление неплохим вокалом, так что эту бобину оставил себе и даже не стал требовать с Чеха компенсации за бесцельно потраченные деньги. А потом вихрь жизни закружил-унёс меня в сторону от этого так и оставшегося неопределённым "Странного сна", и от всего привычного. Да и бобина эта куда-то делась...
Вспомнил об этой "Паутине" я уже в период наступления глобальной эры интернета, и покопался в мировой паутине насчёт этой самой "Паутины". И, как оказалось, Чех таки был прав. Это таки да - была группа "Паутина", но на тот момент в стране существовало несколько "Паутин". Самыми известными из них были луганская (это которая металлическая), и питерская, которую, собственно, я и разыскивал. Как оказалось, у неё даже выходил диск на "Мелодии", но про своё отношение к этим дискам я уже высказался в своём прошлом посте.

Скачал я эту Паутину, послушал, и загрустил. Во первых, "Странный сон" явно выбивался в лучшую сторону из общей стилистики альбома, а во-вторых удивился: как я мог балдеть и считать шедевром эту ординарную, хоть и ладно скроенную и исполненную композицию? Но потом вспомнил, что раньше и снег был белее, и вода мокрее, и музыка музыкее. И немедленно по этому поводу выпил.

image Click to view

Музыка

Previous post Next post
Up