"Кармен" Ролана Пети

Dec 04, 2012 23:07


С наступлением холодов прорезалась тяга к высокому искусству, в том числе балету. Посмотрела «Кармен» в постановке Ролана Пети с Барышниковым и Зизи Жанмэр (жена Пети). Интерпретация суперпопулярной истории интересна уже тем, что хореограф превратил Хабанеру - визитную карточку Кармен - в соло для Хозе. Посмотреть как его станцевал гениальный виртуоз можно здесь.
Это необыкновенно чувственный и эротичный балет, особенно, если в партии Кармен - Наталья Макарова. Зизи Жанмэр тоже хороша, но когда я нашла в YouTube этот отрывок, мои симпатии были безоговорочно отданы Наталье Романовне.

image Click to view



Вместе с тем, на мой сугубо личный взгляд, Ролан Пети приземлил и сюжет, и главных героев. Хозе похож на грубоватого самца, у которого взыграли гормоны,  как-то не заметила в нем проявлений нежности к своей зазнобе, а Кармен при все своем шарме не более чем сексапильная оторва из криминальной среды. Финал хореограф поставил как драку главных героев.




Мое впечатление: это балет высокого класса, который я буду еще не раз пересматривать. Но все же моей русской натуре ближе «Кармен-сюита», которую создал Альберто Алонсо для гениальной Плисецкой.

image Click to view


Фотографию взяла отсюда.

балет

Previous post Next post
Up