Размышления в связи с бирюлёвскими событиями...

Oct 15, 2013 14:52

В связи с событиями в Бирюлёво назрели у меня кое-какие мысли, ничего для меня в них нового нет, поэтому писать я их буду через не хочу. А пишу потому, что мало понимать, надо сформулировать. Хотя, не скрою, порой трудно подобрать слова, для описания этих этнологических процессов. Что уж греха таить, это малоизученная нами самими область… В этом смысле отсутствует академический, адаптированный к общему пониманию, словарь.
Начну с того, что прочитала статью Виталия Третьякова и не могу не согласиться с тем, что русским перебраться в Россию целая проблема, а азиаты заселяют наше пространство легче, потому что они перебираются в Россию группами. Русские группами не едут, потому что они по своей сути не племенной народ. Европеец всегда европеец, и он по сути своей индивидуалист. Я сейчас говорю о расовой принадлежности.
Поэтому, неудивительно, что объединительные настроения возникают у русских тогда, когда начинают убивать представителей их нации и культуры. То есть в крайних случаях и экстремальных ситуациях.
Но давайте кратко разберем бытовое мирное существование, то есть повседневность. Русский не отличает русского от нерусского, когда речь заходит о переселении, возвращении, русских/русскоязычных/русскокультурных на территорию России. Русский русскому руки не протянет. Если только это не касается освоения пустых пространств, тогда - да. А оседлые и прижившиеся русские, к русским относятся равнодушно в лучшем случае, и с ненавистью, если этот русский не вписывается в код воображаемой русскости (русский это ограничивающий себя в развитии субъект, сдерживающий и не проявляющий свой потенциал, то есть он должен быть скромен, ограничен в свободе самоопределения и самопроявления), другим же нациям, это прощается. Перед другими нациями русские держат марку, показывают класс. Поскольку - свой простит - своему можно и ушат помоев на голову вылить. К своим отсутствует уважение, зато всегда полно требований. И эти рамки русские себе выставили сами. Отсюда это долготерпение, отсюда пассивность в промежутках между высокими задачами и застоем, отсюда  "русский бунт - бессмысленный и беспощадный" (когда уже просто срывает башню, и не до смыслов). Не нахожу как это выразить словами, но это пассивность в середине. Русский силен в падении и подъеме, в мобилизации сил и в упадке, но слабо проявлен в повседневности, в планировании текущих задач, в дне сегодняшнем, в настоящем.
В принципе, европейцы в Европе сильно напоминают прикормленное быдло. Их лояльность и толерантность покупается. Наши друг друга не покупают, у нас код чести и бескорыстия, который имеет оборотной стороной предательство и унижение себя самих. "Ванька-лапотник", "Ванька-дурачок", отсюда - "простота хуже воровства", поскольку по простоте душевной вроде бы, дело не дело, "кроем себя как бык овцу"…
У русских выключен этнический код русскости в полном и всеобъемлющем смысле этого слова, до тех пор, пока не пошло на нас войною чужое племя или пока не убивают наших соплеменников.
Другими словами, что я здесь хочу сказать? Русские разбрасываются русскими, они не распознают этого культурного кода, пока нет никакой видимой опасности. Они не ценят своих землепроходцев, первооткрывателей, ученых, не ценят своей культуры, истории, геополитики (не ценят, в смысле активно не поддерживают, даже всерьез не восхищаются, восхищение - это данность в определенных кругах) у русских отсутствует воспитание достоинства, культура уважения к самим себе, к своему культурному наследию, поэтому так часто всё вырождается в показной патриотизм, в показное чествование героев, в показное преклонение перед великими умами, национальными гениями, в местечковое московское ханжество (усююканье каждой улочке, по которой проезжал тот или иной поэт, в таком-то году и имя которого затаскано так, как будто бы кроме него в России и почитать-то нечего), в псевдоаристократический снобизм и прочее.
Взять хотя бы еврейскую семейную традицию с детства давать понять своему чаду, что он царь всего (я не говорю, что это хорошо или плохо, это другая крайность, я констатирую факт), даже если он умственно отсталый, всё равно ему дается вектор максимального развития, ему ставится планка для роста. А у русских зачастую наоборот, ребенку ставятся рамки, ребенка боятся разбаловать, ребенка вообще боятся, чтобы родителям потом не пришлось расхлебывать… Ребенок, это маленький взрослый с молодых ногтей...  Поэтому ребенка воспитывают в строгости и ограничениях, чтобы потом на голову не сел. А между тем, не нужно никого воспитывать, тем более в духе "меня ставили и ставят в рамки, и я тебе выставлю рамки". Главное, воспитать себя и показать пример. Вот и всё воспитание. Но если в культуре дан не вектор саморазвития, а вектор самобичевания, то как может родитель иначе воспитывать своего ребенка. Если весь эфир фонит самоуничижением, что можно ожидать от отдельного индивида. Естественно он либо будет вписан в это, либо будет бунтовать против этого. Это момент отчуждения от родственных связей. И может быть это неплохо, но это отчуждение имеет и дальнейшее распространение на общественные процессы. Равнодушие ко всему своему и поиск удовлетворения в чужой стороне, в чужой культуре. Возможно, это и явилось причиной освоения таких территорий, что свои же изгоняли своих (причем самых активных, не вписывающихся в среднюю статистику). И эти свои шли во все стороны, становясь постепенно чужими.
… К примеру, всё что собиралось в архивы, вся историография сохранялась зачастую не русскими, а итальянцами, немцами, греками, евреями, с какой скрупулезностью изучали нас англосаксы? А нам на себя было наплевать, мы ничего не собирали, не подшивали, не дорожили. Мы глубоко погружались в свои душевные страдания, это да, и занимались самобичеванием. Вымарывали целые страницы истории, не считая их победными и героическими, а других ведь нам не надо. А ведь это исторический опыт, осмысление которого дает возможность, не повторять прежних ошибок и двигаться дальше с наименьшим сопротивлением. Так и неудивительно, что находились охотники писать русскую историю, так как им выгодно.
Русские на самом деле не ценят русского величия, но очень любят поднимать на флаг великость России, когда речь заходит об опасности. Но в этот момент вспоминать о величии поздно, в такие моменты выкупать, или лучше сказать отстаивать величие, приходится дорогой ценой, ценой крови.
Во всем этом есть промысел Божий. Поэтому это не критика с моей стороны, это констатация факта.

PS Добавить, пожалуй, к этому, в рамках данных событий, особо нечего... Кроме того, что раз не планируем сообща в мирное время своего будущего, на случай подобных ситуаций, (тратя его на болтовню о том что во всех русских бедах виновата власть, и на то, чтобы ебошить друг друга), то придется запасаться огнестрельным оружием и каждому защищать свой двор и свой подъезд... (или перестать друг друга ебошить и начать планировать).

этоужебыло, национальная интуиция, размышления у фонарного столба, национальный вопрос

Previous post Next post
Up