Единые корни домашних обрядов в России и в Индии...

Nov 05, 2016 01:23

Решила проверить, а правда ли "раша"/"раши" с санскита - мудрец, да, есть такая информация в сети. Более того, имя Рашид с араб. означает - "разумный","идущий правильным путем", фактически, тоже - мудрый.

image Click to view



С. Жарникова, санскрит, русский язык, корни, Евразия, Индия, Россия, русаланы, семантика, сравнительный анализ, обряды, весь, чудь

Leave a comment

Comments 17

zahmuh November 4 2016, 23:14:29 UTC
Адский треш.

Reply

7slov November 4 2016, 23:30:27 UTC
Да нет, просто поток информации плотный, для восприятия сложновато (никто из нас санскрита не знает).
В сети доступны словари с санскрита на русский, с транскрипцией, выпущенные ещё академией наук СССР, так что можете проверить, если не верите.

Reply

fater_go November 5 2016, 09:51:45 UTC
Совпадения не всегда означает реальное совпадение смыслов. А то Задорнов поигрался в "лингвистику" на совпадении слов.

НУ про "Рашку" вам уже написали в комментах.

Reply

7slov November 5 2016, 18:11:07 UTC
Зарядка для древнего мозга - не более. Но что само слово "раша" даже на слух санскритского происхождения - это точно. Слух, правда, не у всех хорошо развит.

Reply


az118 November 5 2016, 01:03:54 UTC
русь не от раша-мудрец :)

и на санскрите мудрец - риши (ऋषि, ṛṣi), видимо "просветленный" и восходит к ПИЕ *reudh- "красный, светлый", как и раджа, а также русские раж, руда, рыжий и... русь, но уже от иран. *roux- "красный, светлый", родственное кельто-итало-германскому *russ-/*rut- "красный". в 11-14 вв по латински русских называли рутенами как и аланских предков руси во времена Цезаря - 1 век до н.э - в южной Галлии в районе Тулузы, куда они пришли с Алтая и Тарима, спасаясь от хунну

Reply

7slov November 5 2016, 03:12:23 UTC
А как вам такой прикол: не нравится имя Рашид, есть имя Ришат - "правильный", "здравый", "идущий прямой дорогой". Это так же как Сулейман и Соломон - "мирный", а пожелание здравия (мир вам) у разных народов ведущих языковую ветвь из арамейского, звучит по-разному - "салам", "салям", "салем", "шалом". Так что, как бы раша, риша - суть одна. Ещё есть вариант "раши" - "пучок", "собрание", так что значит единство, или объединяющие. Что по сути - то же, что мудрые, потому что мудрый объединяет, глупый раскалывает. Хоть в нашем мире суть наоборот, тот кто ссорит других, тот на ссорах наживается, кто пытается объединить, тот остается в окружении врагов.
PS И показательно, что в данном примере переплетаются арамит и санскрит, что ещё раз доказывает, что все языки вышли когда-то из одного.

Reply

az118 November 5 2016, 03:46:22 UTC
об арабском Рашиде-Рашате трудно что-либо сказать, б.м. арии Митанни еще в 17 веке до н.э. занесли на Бл.Восток тот инд-европ корень, а от него и имя.

общие корни в семитских и и-е языка как правило от заимствований в 3-2 тысячелетиях до н.э. и лишь небольшая их часть от ностры 9-8 тыс.лет, причем и-е гораздо ближе к уральским и алтайским языкам.

а с 1 в до н.э по 5 в н.э. объединяющим фактором Евразии от Японии до Британии были сарматы, особенно их аристократия - аланы, от которых еще Ломоносов производжил русь изначальную

Reply

az118 November 5 2016, 03:51:05 UTC

Leave a comment

Up