3 французских фильма, за которые я благодарна "самоизоляции: Прекрасная эпоха. Филармония. Шефы.

May 25, 2020 20:37

Перепост
Да, именно из-за "самоизоляции", а точнее благодаря ей, в мою повседневную жизнь вернулось отличное кино! На которое раньше времени практически не оставалось.
А так как фильмы оказались просто отличными, решила поделиться ими с вами! Лично мне они доставили просто лавину удовольствия! Вдруг, вы какой-то из них ещё не видели. Скажу сразу, все они французские!
Да! В мою жизнь снова вернулось французское кино! Чему я несказанно рада!
Оказывается, я даже успела забыть, насколько оно может быть стильным, изысканным, "вкусным" и почти идеальным! Как нежнейший круассан к завтраку.
Что ещё немаловажно, все эти фильмы современные. То есть про сегодняшнюю жизнь, не в смысле "коронавирусной реальности", а про наших современников. Ну, вы поняли...)

Но хватит лирики, вот эти фильмы.

Фильм первый
Прекрасная эпоха (2019)




С этого фильма всё и началось. Мы посмотрели его по рекомендации друзей. Фильм зашёл, как говорится, на одном дыхании.
Семейный кризис и поиски выхода заставляют главного героя сделать скачок в прошлое, туда, где всё начиналось. Кто бы мог подумать, что это произведёт такой оглушительный эффект на всех героев этой истории.
Ироничный, эстетичный, фантастически реалистичный. Затягивающий и очаровывающий! Фильм полный любви и света. Невероятно атмосферный!
Оторваться невозможно! А после просмотра хочется жить, но уже не просто жить, а с радостью в сердце, дышать глубже, любить сильнее, помогать бескорыстнее, в общем, возвыситься над самим собой сегодняшним, чтоб уже завтра стать лучше!
Я настолько была очарована, что уже на следующий день стала искать другие французские фильмы, и наткнулась вот на этот.

Фильм второй
Филармония (2018)



Главная героиня - дирижёр оркестра. И с первых же дней её работы в новом коллективе начинают происходить странные вещи.
Мини-сериал. Всего 6 серий. Я, если честно, не фанат сериалов. Точнее, у меня никогда не было на них времени. Когда живёшь в очень интенсивном ритме, твой досуг заполнен до предела на недели вперёд... надо же, даже не верится, что такое со мной было))))))))))))))))))... так вот, времени на сериалы не было совсем! Нет. Даже не так.
Совсем - большими жирными буквами.
Единственный сериал, который я осилила за несколько прошлых лет "Аббатство Даунтон" и то с большими перерывами.
Но "Филармония" мгновенно затянула, тем более, что смотреть я начала в воскресенье, дел особых не было. О! Это потрясающий фильм! Интрига сохраняется до самого конца. А как тонко передана атмосфера жизни творческих людей. А главная героиня совершенно очаровательна! Я любовалась ей. Настоящая парижанка! В общем, 6 серий вдруг взяли и закончились...
Меня словно лишили любимого десерта. И я стала искать дальше.

И вот он мой третий фаворит!

Фильм третий
Шефы (2015)



Главные герои этого сериала - работники элитного парижского ресторана, переживающего не лучшие времена. От каждого зависит очень многое. И каждый - тёмная лошадка.
О, мой Бог! Какой же прекрасный! Наслаждение буквально от всего. От актёров, от рассказов о еде, которую они готовят. От интриг и обстоятельств.
Почему, почему я не посмотрела его раньше! Я реально благодарна мирозданию за то, что чуть замедлило нашу жизнь, вернув в неё многое из того, что мы забыли, не успевали, не замечали в суете и спешке!
А ещё всё эти фильмы - это как одно большое путешествие во Францию! Она там везде, каждую секунду!
О, Франция! Я люблю тебя!
Вот такие у меня фильмы для вас.
Может, и вы что-нибудь порекомендуете?

Кино. Искусство, Перепост

Previous post Next post
Up