Перенос обсуждения

Mar 12, 2021 12:15

В группе 1957anti "накрылось" (во всяком случае - для меня) обсуждение одной любопытной темы: Социализм. Вопросы управления, отношение к мелкой буржуазии и прямая демократия
Тем не менее, если кто-то всё же захочет продолжить его, дать или получить какие-нибудь разъяснения, уточнения или просто поделиться мыслями и т.п. - милости просим.

общество

Leave a comment

77dmk March 12 2021, 15:30:32 UTC
Балаевцы отличаются тем, что говорят совершенно разумные вещи, но таким тоном, который мало кто выдержит
Справедливости ради - пока что это моего тона не вынесли они...
)))
Что же до разумности - то вполне может быть, но в том обсуждении мы погрязли в уточнениях и спорах и к окончательному выводу я так и не пришёл.

Это про союз с мелкой буржуазией, который на начальном этапе неизбежен - см. НЭП
Насколько я понимаю, НЭП - это вынужденная мера: отказ от некоторых отраслей ради сосредоточения на других (принципиально стратегически важнейших) - этакий "выигрыш темпа с жертвой пешки". Как только появилась возможность "поспевать повсюду" - "откат" был свёрнут (причём - как путём реализации собственной альтернативы, так и соответствующими организационными мерами). Так что меры эти были не абсолютными, а обусловленными условиями (с тех пор сильно изменившимися), и в том случае речь шла не о запланированном союзе с прежней буржуазией, а вынужденной реставрацией части отношений и созданием новой.
Ну, и стимулированием крестьянства для интенсификации производства без возможности механизации (для которой в тот момент не было никаких ресурсов и возможности); надо ли говорить - насколько сейчас "расклад" отличен.

Во всяком случае, балаевцы по всей видимости не просто не осознают эти "разумные вещи" - а под схожими (внешне) выкладками подразумевают принципиально иное содержание. Впрочем, это - всего лишь предположение (а выяснение действительной ситуации придётся отложить до лучших времён).

Reply


Leave a comment

Up