Перенос обсуждения

Mar 12, 2021 12:15

В группе 1957anti "накрылось" (во всяком случае - для меня) обсуждение одной любопытной темы: Социализм. Вопросы управления, отношение к мелкой буржуазии и прямая демократия
Тем не менее, если кто-то всё же захочет продолжить его, дать или получить какие-нибудь разъяснения, уточнения или просто поделиться мыслями и т.п. - милости просим.

общество

Leave a comment

77dmk March 12 2021, 11:08:31 UTC
Прочитал и ваш пост, и исходный, и обсуждение.
Что сказать... никакого особого "криминала" не нашёл: и тезисы, и выводы - действительно спорные, но это - как писал выше - обыденность (сейчас на два человека - три мнения, а если уж человеки - блогеры, то и с пяток наскрести бывает можно).
"Таблица умножения, забытая до института" - это, разумеется, нонсенс (ибо данная операция на протяжении всей средней школы производилась регулярно и вряд ли - сложением), и смысл столь вопиющего преувеличения непонятен, но и акцентироваться на нём - КМК - тоже избыточно (в запале чего бывает не брякнешь).

Так что я действительно почитаю дальше вашу подборку (раз уж ввязался во всё это, тем паче, что интерес к левому движению - во всех его разновидностях - обязывает), но, признаться, "антипартийники" мне не друзья и не враги и меня больше интересуют именно представления и их обоснования, а не личностные особенности (и прочие "тараканы"), а у вас, похоже, критика идёт именно по этой линии (пока, во всяком случае, ибо я только начал) - а это - даже если верно - не слишком интересно.

Reply

anlazz March 12 2021, 18:35:12 UTC
Ситуация в начальный период строительства социализма будут очень сильно зависеть от начальных условий. Поскольку, скажем, в условиях начала Революции до ТМВ события будут развиваться одним образом. (Собственно, "балаевская модель" - это именно для этого случая.) В условиях наличия ТМВ без применения СЯС - другим. В условиях ТМВ с применением СЯС - третьим.

Именно поэтому я данный момент практически не затрагиваю в своих постах - поскольку неопределенность тут приближается к 99%. В том смысле, что можно хотя поведение социосистем на "длинных дистанциях" очевидно - скажем, образование социалистического (реально) государства/союза государств "до 2100 года" неизбежно - но вот с тем, как произойдет это образование, наличествует "туман".

Reply


Leave a comment

Up