Первый вторник

Jul 02, 2020 05:39


Чёт вспомнилось:
"…Когда сознание к нему вернулось, заколотил кашель. Хаки перхал, проламывая внезапную перегородку в гортани. Несуществующую перегородку. Которая возникает после удара по горлу…
Крепкие парни! Правильно угадал Хаки. Профессионалы! После «винтокрыла» очухаться, сориентироваться и достать! И еще как достать! Кто же это? Безвольный вроде в дальнем углу валялся - не мог он достать. Да, любой из остальных мог достать. Теперь, когда балаган с бритвами, бутылками, мячиками кончился, они стояли все четверо, и руки у них болтались, как тростниковая занавеска, и каждый был в блоке. Так... Значит, просто брали на испуг. У Хаки отлегло... Но прокашляв перегородку в гортани, он понял, что отлегло рановато.
Хаки был аккуратно и плотно втиснут в угол, и ноги его задраны выше головы. Не оттолкнуться. А если бы и оттолкнуться, если бы найти точку опоры и оттолкнуться, то… Против четверых «винтокрылов» - один?! Первый раунд он выиграл, да. Но тогда они не знали, что Хаки отбарабанил свое в Корпусе Умиротворения на Плато. Теперь же - начеку. И подогретые.
Хотя они уже ввалились подогретые. И заорали, что, хозяин, четыре двойных, что Док хорошо бежит, что Док даст сто очков вперед Милашке, что Милашка уже выдохся и просто-напросто не добежит, что вся милашкина команда в подметки не годится команде Дока, что жирные коты Милашке не помогут, что у Дока коты пожирнее, что, хозяин, еще четыре двойных и один для себя, что за победу Дока надо выпить, что нельзя не выпить за победу Дока, что еще не первый вторник после первого понедельника, но уже ноябрь, что Док, можно сказать, добежал.
Только они не такие подогретые были, какими хотели казаться. И Хаки, не любивший, чтобы его держали за идиота, прикинулся идиотом и спросил:
- А что, ребята, стипль-чез - штука коварная. Попадет ваш стиплер копытом в ямку, и ну - как вашего Дока Милашка и обойдет?
Хотя он не был идиотом. И знал, что Док и Милашка - не мерин с кобылой, а кандидат и кандидат. И бега - выборы. И финиш, до которого оба бегут, - тот самый первый вторник после первого понедельника ноября. И повелось так в их благословенной стране давно, с самого начала, триста лет как.
Хаки был далек от политики. Была у него мечта - скопить монет и открыть свое дело. И он сам ее, мечту, осуществил. Без всякой политики. Без Дока, без Милашки. И хотя исполнилось ему сегодня сорок, то есть получил он право голоса, - его это не щекочет. Он бы вообще из-за стойки не шелохнулся, если бы не Закон. Который ввели еще до его, Хаки, появления на свет. Лет полста назад. Когда в первый вторник после первого понедельника ноября вообще никто не проголосовал. Начхать было избирателям, кто на них верхом сядет. Что тот, что другой. Вот тогда и Закон провели - избиратель обязан отдать свой голос либо за одного, либо за другого. Иначе…
Хаки - что? Хаки закон уважает. Хаки пойдет и проголосует. Хаки все равно за кого голосовать."
Андрей Измайлов "Первый вторник" (иногда озаглавлен как "Хаки")

Думаю, читавшие взгрустнут с ностальгической ноткой - когда-то это воспринималось именно как фантастика (ну, или хотя бы "не про нас"). А кто не читал - потратьте полчасика - не пожалеете (рассказик совсем не большой, но написан весьма "вкусно").

занимательное чтение

Previous post Next post
Up