707

ОАЭ. Абу-Даби. Часть 9

Nov 14, 2019 14:05

...или столица Объединенных Арабских Эмиратов.
Абу-Даби был основан около 1760 года, хотя имеются археологические подтверждения существования поселения на этом месте еще в тысячелетии до н. э. В XVIII веке Абу-Даби состоял из форта и рыбацких хижин. Основными занятиями жителей вплоть до середины XX века были рыболовство и добыча жемчуга. В 1793 году поселение стало резиденцией шейхов Абу-Даби.  А потом в 1958 году обнаружили нефть и всё изменилось. В 68-м приняли столетний план развития и в 71-м город стал столицей и начал стремительно развиваться и хорошеть. И сегодня тут есть на что посмотреть.


По легенде, давным-давно арабы-охотники из оазиса Лива преследовали газель. Газель долго петляла по пустыне, а затем вывела охотников на берег Персидского залива, бросилась в воду и вброд перешла на остров. Охотники последовали за ней, и газель привела их к источнику с пресной водой. В благодарность охотники не убили газель, а основанное рядом с источником поселение назвали «отцом газели», что по-арабски звучит как Абу-Заби. Именно так назывался город раньше.

.
.
.
.
.

Город разительно отличается от Дубая тем, что тут есть тротуары, здесь уютно и как-то для людей что ли, в отличии от сумасшедшего соседа. Здесь можно найти парковку и отправиться погулять.




Проспекты Абу-Даби можно назвать пустынными, атмосфера в городе какая-то размеренно спокойная. Но жарко тут точно так же к Дубае.


Всё что есть в Абу-Даби моложе тридцати лет. За исключением единственного строения.


Мы направляемся к белому форту. Этот квартал, площадь можно назвать историческим сквером. Работы по его устройству продолжаются и сейчас. Я перелез через ограждения и пошел внутрь перепрыгивая строительный мусор.


Весь этот комплекс пока огорожен (май 2019) на момент написания публикации тут скорее всего уже всё закончили.


Старый или Белый форт - бывшая резиденция правителя Абу-Даби и единственное каменное здание в городе старше 50 лет. Раньше форт был «белым» лишь по названию. Белый цвет появился в результате ремонта 1976-1983 годов. Первоначально построенное в 1761 году здание представляло собой круглую сторожевую башню для защиты источника драгоценной пресной питьевой воды. Потом она разрослась до небольшого форта, который стал резиденцией шейха. В конце 1930-х годов крепость расширили и перестроили.(с)


Вокруг форта еще песок, скоро будет все в белом камне. Надо отдать должное местным, меня не стали гнать со строй площадки. Ни полицию не вызвали, ни охрана не подошла. Ходил спокойно снимал. Рабочие пилили мрамор, укладывали плиты и что-то варили.


Повертимся на площади, это исторический центр столицы ОАЭ. Координаты места: 24.483, 54.357




А машину мы оставили на стоянке на бульваре Шейха Рашин Бин Зайеда за углом. Стоянка в ОАЭ в центре платная, но в сравнении с Европой дешевая. 1 EUR в час, и мне кажется за этим не сильно следят, хотя мы честно кидали 4 дирхама в парковочный аппарат. Карты не берет, имейте при себе монеты.




Спиной к форту.



У форта старый Лендровер, как напоминание о забытом влиянии. Здесь когда-то то располагалось и британское представительство.


Улица Хандан Бин Мохаммеда.


Дятла на столбе видите? А он там есть.








В каждом квартале есть мечеть. Небольшие, современные, но в таком количестве, что на экране навигатора, стоя в вечерней пробке, я насчитал 18 штук. Восемнадцать штук на прямоугольник в четверть квадратного километра.


Ну и оставим центр машинам. Переместимся в этнографическую деревню на остров Аль Касир. Координаты этномузея: 24.4769, 54.3308


Здесь совершенно бесплатно можно получить представление о жизни арабов до того, как они нашли нефть. Традиционные одежды и ремесла, потрясающий морской музей, всё здесь. Вот дядечка работает над ковриками. Тут же все можно купить. Технологии старинные.






Этот занимается керамикой.


Этот работает с металлом.




Есть тут и традиционная рыбацкая хижина, какие тут были еще в прошлом веке.


Скромненько.


А это знаменитый арабский "кондиционер" - ветряная башня. Просто устройство перенаправляющее поток воздуха внутрь хижины. Если стать под ветряной башней, ощущается ниспадающий поток воздуха, который на несколько градусов прохладнее. Удивительно, но это работает.






А этот панорамный вид на Абу-Даби вы найдете тут: 24.4783, 54.3333






Башни Этихад. Так называется комплекс небоскребов у президентского дворца. Эта крупная башня с "дыркой" главный нефтяной офис ОАЭ.


И президенский дворец, в которым мы уже побывали. Смотрите запись номер семь.




Башни Этихад поближе.






Да, как-то так, если стоять прямо под ними.


Или вот так, если смотреть со стороны Emirates Palace, грандиозного президент отеля.


Правительство Абу-Даби построило это здание и владеет им, однако управление ведётся Kempinski - международной гостиничной сетью.
Расходы на строительство отеля составили около 3 млрд долларов США. Дворец Эмиратов - второй по стоимости, самый дорогой из когда-либо построенных отелей, превосходящий по стоимости даже Marina Bay Sands (Сингапур) и Burj Al Arab (Дубай, ОАЭ). Стоит заглянуть.












Самый дорогой отель в мире, Emirates Palace, состоит из 394 резиденций, 302 из которых являются номерами, а остальные - люксами. Резиденции расположены в двух крыльях, а также в основном центральном здании. Большинство люксов имеют отделку золотом и мрамором. В главном здании находится мраморный пол и большой узорный купол сверху, выложенный золотом. На этаже в пентхаусе есть шесть люксов, которые зарезервированы исключительно для высокопоставленных лиц, например, королевских особ. И в принципе этот отель вполне себе на 7 звёзд, хотя официально, конечно, в числе пятизвездочных. Всего на отделку ушло 2 тонны золота.


На входе вас встречают кормильцы нации, шейхи.


И, о великий Заед, объединивший племена шейх, первый президент и создатель ОАЭ.


На всех дверных ручках отеля вы увидите кристаллы сваровски. Роскошь буквально поражает.


В центре дворцового комплекса возвышается огромный купол, выложенный цветной мозаикой. Всего же в отеле 114 куполов и каждый из них украшен золотым шпилем. Специально для Emirates Palace были сделаны на заказ 1002 люстры, на которые ушло более 1 тыс. кристаллов Swarowsky. При этом вес самой большой люстры составляет 2,5 тонны, а на ее чистку уходит полный рабочий день 10 сотрудников.(с)




Emirates Palace первоначально задумывался как место проведения правительственных саммитов и конференций в Персидском заливе и лишь позже, во время проектирования, был превращен в отель. На его строительство было потрачено более $3 млрд. И эти траты вполне оправданы - отель отделан невероятным количеством золота и 13 видами мрамора, привезенного из других стран.(с)


Также, для украшения интерьера отеля ежедневно доставляется не менее 20 000 роз. Это не розы, но в главном вестибюле вы увидите огромные букеты на гигантских столах.


В холе Emirates Palace установлен автомат по продаже золотых слитков. Можно купить слитки 24-каратного золота весом в один, пять и десять граммов, а также одну унцию. Автомат может продать и золотые монеты. Чудо-техника оснащена компьютером, который каждые десять секунд отслеживает текущие цены на золото на мировых рынках. Так что цены на слитки в автомате меняются примерно каждые десять минут. Снимать не стал, не хотелось с охраной общаться.




В распоряжении гостей 120 лифтов. Шесть номеров на верхнем этаже отеля предоставляются только особам королевской крови из стран Персидского залива.






Коридоры отеля больше похожи на улицы.




И снова шейхи.




Выдохнули аромат роз и стряхнули с брюк золотую пыль. Пора проехать по городу. Эти две башни называются Аль-Бахар. Уникальны тем, что имеют подвижные фасады, которые автоматически закрываются или открываются в зависимости от нахождения солнца. Представьте себе огромные жалюзи-зонтики, когда они сложены это спица, когда светит солнце зонтик открыт и закрывает окна.


Пробки есть, но они какие-то не глухие. Все движется, все толково и удобно.


Скорость в городе 80-120 км.ч. Меньше только на боковых съездах у подъездов зданий.


Мне Абу-Даби показался более дружелюбным в сравнении с Дубаем.


А еще мы скатались на один из лучших пляжей мира, Саадият. Голубые воды Персидского залива теплые и чистые. Вход на пляж платный. От центра минут 30, но на парковке пляжа была очередь, минут 10 стояли ждали место. Вот тут: 24.547, 54.436. Тут вам и бары. и диджеи с тыц тыц, зонтики, лежаки, душ, охрана.


Вид на Шамс-Абу-Даби. Остром микрорайон. В принципе тут все острова среди соленых болот.


Вид с моста Шейха Халифа. Возвращались уже в сумерках.




Обычный спальный район. Не богатый. Тут одни индусы, китайцы, малазийцы, филлиппинцы и так далее.


Именно тут Инесе приспичило ужинать, минут 30 бродили между забегаловками, пока не остались в китайской, отчаявшись найти нормальный ресторан. Переезжать не хотели.






И ещё одна достопримечательность и визитная карточка Абу-Даби небоскреб "Монетка" или Aldar HQ - небоскрёб в столице ОАЭ Абу-Даби, расположен на побережье района Аль-Раха. Служит штаб-квартирой строительной фирмы Aldar Properties. Проект здания признан «Лучшим футуристическим дизайном» на конференции BEX в Валенсии в 2008 году. Является первым в мире небоскрёбом круглой формы. Координаты: 24.4407, 54.575






Накатавшись по городу, поехали после заката опять на набележную острова.


Вечерние виды на город весьма впечатляющие.














Этопрезидентский отель. Подсветка меняется каждые 10 секунд.


На Президент отеле та же ситуация. Купол то синий, то зеленый, и вообще всех цветов радуги.








Ну а мы не президенты, мы жили в Голден Розе. Тоже весьма впечатляющем отеле.




И даже позволю себе пару снимков простого номера стоимостью меньше 100 евро.






Ну что же. Абу-Даби всё. Будем возвращаться в Дубай. Пора замкнуть круг нашего большого автопробега под названием 1500км по пяти эмиратам


Впереди еще знаменитый отель Атлантис на пальме Джумейра, нетуристический Дубай, и прекрасная Дубай Марина.
Оставайтесь с нами, а если вы что-то пропустили, тут все записи машрута: Галопом по пяти эмиратам: https://707.livejournal.com/ОАЭ.

ОАЭ, ЖУРНАЛ ТУРИСТА, Е-М10'', Абу-Даби, FОТО

Previous post Next post
Up