707

Финляндия. Часть 9. Хииденпортти

Sep 26, 2014 20:52

...или в поисках Уркалахти.
С музея дотов мы почехвостили на север, к конечной точке маршрута городу Оулу. Но по пути у нас был ещё один замут в виде природного парка Хииденпортти. Собственно там нас ждало ущелье, озера, утесы, но все по порядку...


С трассы пришлось отклониться в сторону на 15 км по грунтовке. Местами конкретно одноколейной, через хутора по вот таким вот спускам подьемам. Очень красивая дорога, напомнившая Латгалию, разве что пыли меньше.


Ехать долго, бус подпрыгивает, да и встречки надо опасаться. Не разгонишься особо. Хотя ни одной машины мы так и не встретили. Зато навстречу шёл мужчина с метавшейся лисой на поводке. Снять не успел, пролетели мимо, а догонять было неудобно.


Мы едем куда=то за те холмы. И приезжаем к крохотной стоянке на опушке леса. Машины на три. Туалет, информационный щит и посох. Потому что трекинговая тропа абсолютно дикая, по совершенно такому же лесу. И вот мы отправляемся к какому то Уурон Ретти по каменистой тропе между ёлок.


Время от времени я останавливаюсь и снимаю маршрут.





Топкое место проложено настилом из досок. Какие-то признаки цивилизации присутствуют, не без этого.

Эгегеееей, й....... и так далее.


Группа растянулась на пол километра. Я далеко впереди. Остальные собирают по пути грибы, чернику и что-то ещё.


Вот так один я и выхожу на этот обрыв над озером.



Ждать их скучно и я пока фоткаюсь на автомате с земли. Ну надо же чем то заниматься в лесу. Сбор черники по тропе считаю нерациональным занятием, потому что через 2 часа начнет темнеть. А между тем мы прошли указатель с непонятными названиями. Уркалахти 4.6 км, Урон Ретти 2.6 км. Решаем что два много меньше чем чем четыре, учитывая обратный путь. И вот к моменту утеса мы уже прошли около полутора от развилки. Местами просто продираясь между еловых веток. Снял с себя нескольких пауков. Иду первым и собираю всю гадость по пути.


Ещё метров 400 и открывается вид на озеро.


Собственно то, что задерживало нас в пути. Зачем они собирали грибы я не знаю, выкинули же потом всё.




Долго ли коротко ли вышли к указателю что где-то там через какие то километры ещё одно непонятное финское что-то. Словом с другой стороны хребта находим ещё одно озерцо, и скамейки с кострищем, топором, чайником. Там так принято. В отличии от кемпингов, в лесу ждут всегда и всех. Наколотые дрова в большом количестве под крышей дровника. Решаю использовать скамейку для фотки.




И собственно тут мы понимаем, что нам надо было топать на Уркалахти, кто бы они не были, ибо там было в гору, а значит ущелье скорее всего там. Даем задний ход.


Смеркалось... По пути к развилке с указателями троп находим на тропе помет. Успокаиваем себя тем, что это лось или кабан. На самом деле медвежий помет, оставленный минут 10-15 назад в виде предупреждения.


Чуть позже в нос ударяет животный запах. Как у клетки в зоопарке. Запах большого зверя. Замираем.. Прислушиваемся. Ничего. Медведь он как тот суслик. Его вроде не видишь, но он тут определённо есть... Хотя если бы увидели то на тропе бы появилось новых шесть кучек помета. Идём дальше по альтернативному маршруту вообще не помню как звучавшему. Дорога к Уркалахти вообще петлевидная и попасть в конечную точку можно двумя дорогами.


Преодолев по ходням болотистую долину и попрыгав по горной тропке выходим на очередную стоянку.


Опять все для костра, дровник, чайник, топор, туалет и ванна! Самая настоящая жестяная ванна на стенке дровника. Кипяти воду и мойся пожалуйста. Пока девчата отдыхают на скамейке я ношусь по округе ища ракурсы.


Вот туда вперед ведёт наша тропа, но уже начинает тускнеть небо.


Ковер на котором я стою плавно шевелится под ногами. Это плавающий торф, как понтон раскачивается при ходьбе.


В том лесу за озером нас ждет косолапый


Чем не кемпинг?


Тропа становится суровее. Многие устали. Решают ждать нас на стоянке, а мы с Ромкой отправляемся дальше


Это уже не тропа. Это уже направление...


И очень скоро мы выходим на распадок с каменистым обвалом. Так как нас ждут сзади. и не понятно сколько ещё км впереди, решаем возвращаться к бусику, тем более что назад уже около трешки или чуть больше. А до заката полтора часа от силы. Мы же ушли без фонарей.


Разумеется прошу меня тут снять, зря что ли шли :) Вот так мы не нашли загадочных Уркалахти, зато понюхали медведя. Хорош, что мы его, а не он нас...


ЖУРНАЛ ТУРИСТА, лес, FОТО, fuji x10, ЖУРНАЛ, Финляндия

Previous post Next post
Up