707

Vecmilgravis-Lapsukalns-Vecaki (часть 2)

Jan 24, 2013 17:35

Вторая часть похода за красотами зимнего леса. Начало было тут


После небольшого привала пересекаем высоковольтную линию и начинаем подъём в сторону Гарциемской параболической дюны. Это природное нагромождение холмов с очень крутым склоном на северо-восточной стороне и и более покатым с обратной стороны. Наш маршрут проходит по гребню, петляя между сопками и соснами.

Просто пройти по компасу совсем не интересно, поверьте. Нужно хорошо знать эти 5 квадратных километров леса, что бы насладиться наилучшими видами. Тоже самое и лыжным маршрутом.


Солнце лукаво щурится сквозь облака и хватает нас за капюшоны, просунув лучи между сосен. От этого мы улыбаемся.


Одна из вершин дюнной гряды, так называемого дюнного амфитеатра. К северо-западу можно наблюдать крутой обрыв метров на 15 с углом до 45-50 градусов. Местами склон кажется вертикальным и упасть туда совершенно не хочется. В доисторические времена эта дюна была берегом леднекового озера, доходившего до современного Саласпилса. Позднее берег промыло и вся пресная вода устремилась в нынешний залив.


Мелкорослики забавно сложили "лапки" под тяжестью снега. По стойке смирно будут стоять до оттепели.


Ещё одно из любимых мест. В бесснежное время склоны покрыты мхом и песчаными проплешинами.



Вот за такими ракурсами мы и ходили. Упираясь в очередное красивое место несколько секунд стоишь оцепенев от восторга. Нереальная тишина с красотой оглушают.


Ну вот и позади второй привал на корнях сосны, как щупальца осьминога дугами вставшими над обрывом. Удобно, хотя и прохладно. Второй термос с чаем пуст и мы на финишной прямой. Где-то в километре Вецаки.


Вблизи станции натыкаемся на следы квадроцикла. Местные экстремалы распахали склоны возле закрытого старого переезда. Мы спускаемся вниз, памятуя, что лучше гор могут быть только горы...
А на электричку мы не успели. Минуты 2 не хватило, я с фотоаппаратом зазевался на насыпи, и пришлось идти на автобус.

ЖУРНАЛ ТУРИСТА, лес, FОТО, fuji x10, Латвия

Previous post Next post
Up