Бонба

Sep 02, 2021 17:15

Дети в этом году в разных сменах. Маша в первую, Лера во вторую. Утром Маша ушла в школу, я к половине первого свезла младшую, сгоняла за молоком, через час вернулась в поселок к магазину, остановилась, глянула в вайбер, а там: "Что случилось в школе? Надо ли забирать детей?" "Пожарка и ментовка стоят" "Говорят, учебная тревога, всех отпустили по домам".
И почему-то меня это "по домам" так выбесило!
В смысле, по домам?
А родителей спросить: готовы ли они на это "по домам"? Я рассчитываю на то, что пяти вечера дети должны быть в школе. Может, дом закрыт, а у нее ключа нет? Может, мы планировали встретиться вечером у школы? И вообще это сельская местность, у нас многие в отдаленных деревнях живут, некоторые не по прописке, без подвоза,их сами возят родители.
Короче, я тут же пошла в к школе. За оградой и правда много народу толпилось, в т.ч. моя старшая со подружайки, их вывели с последнего урока, куртка в школе осталась и вещи какие-то, у кого-то и телефоны тоже. Вход на территорию перекрывает росгвардия, спрашиваю: "Где мой ребенок? Она трубку не берет". "Сейчас вам все директор скажет". А учителя вокруг скачут, которые детей уже пораспустили: "Позвоните, говорят, своей классной". Звоню классной, она не с ними, она другой класс выводила, в котором урок вела. Где они - без понятия. Перезвонила и говорит: их отпустили.
Вот не рассказать, какая я злая была. В смысле, отпустили? А меня спросили: хочу ли я, чтоб ее отпустили до конца учебного дня? И где теперь ее искать? Стою ругаюсь с пытающимися меня уболтать училками, а заодно и доношу до встрявшей в разговор бравой росгвардии, что это не учения, а бардак, и так дела не делаются. Вышла директриса, поговорили про белого бычка, в смысле, классную руководительницу, которая не знает, куда дети делись. Директор грубо фыркнула: "ждите, вам найдут ее" и умотала за спины росгвардейцев. Я еще малость поблажила на площади, подискутировала со встрявшими в разговор гвардейцами, после чего ко мне рысью подбежала наша молоденькая классная, приговаривая: "Пойдемте скорее, я вам Леру отдам!" Захожу за ближайший ларёк - там весь класс в полном составе, собранный в кучу обратно со всех детских площадок поселка)) И мне мою вручают. И еще одну еще одной)
Взвинченная, но довольная уехала домой, на прощанье весело заявив толпящимся училкам: "Вот так надо правильно эвакуировать детей. Обращайтесь, если что, я вас научу!"
Через час ко мне заявились двое мальчиков из райугро))
Показали какие-то корочки и спросили: не имею ли я отношения к заминированию и что такое говорила про то, что научу всех эвакуироваться))
Я настолько прифигела, что забыла спросить: какое заминирование? Учебное?
И вообще схреналь я обязана с ними разговаривать...
Но поговорила, поговорила... Эмоций было с избытком.
Донесла до них тот факт, что в областной прокуратуре уже лежит одно мое заявление по поводу бесконтрольного бардака в школе, и воспитывать их - не перевоспитывать еще. И что, однако же, удалось мне заставить учительницу собрать детей под свой контроль и вручить ребенка мне лично. "Как вы думаете, - говорю, - научила я их правильно эвакуироваться?" Мальчики, опустив глаза в пол, взоржали и ответили, что да... научила...
Сели в машину и быстро уехали. Быстро, потому что я им вслед сказала: "Я при случае и вас могу чему-нибудь научить. Обращайтесь"!
Училка я, в конце концов, или где?
То-то же!

стало много в наши дни..., школа, чтоб они все сдохли

Previous post Next post
Up