О лоялизме

Sep 09, 2018 14:34

Большинство лоялистов являются таковыми из тактических соображений. Сколько раз слышал от одних: "Путин - наш человек, возрождает советскую родину, но ему мешают обсевшие его вокруг Кудрины. Чубайсы, Грефы и прочая либеральная шушера". И от других - обратное: "Путин - наш человек, возрождает историческую Россию и очищает её от остатков большевизма, но ему мешают обсевшие его Бортниковы, Патрушевы и прочие старые советские монстры". "Президент строит Россию, но ему мешают воры, а он рад победить коррупцию, но не может". Сразу вспоминается медицинский анекдот про мужчину, который либо "хочет, но не может" (и тогда он на букву И), либо "может, но не хочет" (и тогда негодующие студентки обзывают его на букву С). Кстати, сколько помню, и в брежневские времена лоялисты приписывали Брежневу симпатичные именно им черты (он, мол, демократ, но ему мешают ортодоксы-Сусловы, либо против коррупции и за порядок, но ему мешают обсевшие его Кунаевы и Рашидовы...).

Такое характерно либо вокруг действующих вождей, либо культовых персонажей. Так, в СССР шестидесятники говорили: "Ленин был гуманист, ему всё портил Троцкий. а окончательно испортил Сталин". Сталинисты возражали: "Ленин железной рукой выметал всю вашу нечисть, но не успел, тот же Троцкий ему помешал, Сталин закончил". И самая классика - с Пушкиным. Советская трактовка: "Пушкин был революционер, дружил с декабристами, написал оду Вольность, К Чаадаеву, Во глубине сибирских руд". И возражения монархистов-патриотов: "Пушкин перебесился по молодости и стал нашим, написал Стансы Николаю 1-му, К друзьям, Бородинскую годовщину, Клеветникам России" (и они, кстати, куда более правы).

Надо признать, лоялизм иногда необходим для достижения тактических целей, чтобы не прошибать лбом стену...

Постскриптум. На днях ехал с таксистом - старым сердитым армянином. Замечательный персонаж в плане мешанины взглядов (всю дорогу он мне "толкал" монолог). Вкратце: "Вот ви мне скажите, пачиму Лэнин с Троцким столько русских людей уничтожили, а этому Лэнину до сих пор памятники стоят?! А Сталин, наоборот, Гитлера победил, атомную бомбу сделал, столько заводов построил, а ему памятников нэт? Это всё лысый козёл, который у него в холуях бегал, а сам нэнавидел его. У Сталина одна шинель была, а у Путина сколько миллиардов?! А зачем этому алкашу Ельцину целый центр построили, а? Мнэ интересно, что в этом центре - пустые бутылки, что ли, сколько он выпил? Что этому пропойце ещё можно поставить? Лэнину трупы русских людей а этому - пустые бутылки. А ведь какие цари у нас были - Пётр, Екатерина, Сталин! Вмэсте жили, дружно жили, а тепер все как собаки, и все в Москве за гроши калымят! Врэдительство, и больше ничего!". Вступать в дискуссию, разумеется, не стал, слушал смеясь - где ещё такую кашу можно послушать? А ведь она, пожалуй, у многих такая...

психология

Previous post Next post
Up