НГ, а потом Emirates и Креолка. 2010

Jan 02, 2023 17:56

ЖЖ снова подкинул привет из прошлого. Одна из моих самых первых записей в ЖЖ и соцсетях вообще. Там даже ни одного комментария и не читал, похоже, никто. Но мне показалось интересным. Даже не стану менять заголовок. И скопипащу текст as is.

Сижу в самолете (В-777-300ER) Дубай-Стамбул. Утро 1 января 2010. НГ встретил в гостинице в Фуджейре. Непонятно как- Местный новый год начался на час раньше и это событие никак не отметилось. Вообще никак ни поздравлений по ТВ, ни радостных воплей, ни стрельбы петард. Здесь этот праздник «не свой», привнесенный, европейский. Даже праздничной иллюминации практически нет.
По ТВ множество каналов западных, и РТР Планета. Переключая кнопки можно сравнивать. И отчетливо видно убожество российского ТВ. У нас кривляния и дурновкусие. Тупо сидят за столиками, тупо шутят. На немецких каналах- дискотека, натуральная- народ пляшет веселится, под живую музыку, вакханалия настоящая, зажигательная. На французском канале цирковое шоу. ВВС и CNN не берем -там сплошные talks.
В Дубае, видимо, не ожидали наплыва народа в 8.00 утра 1 января, поэтому на стойке сдачи багажа авиакомпании Emirates образовалась огромная очередь. Хотя у меня до вылета был приличный запас времени, стало неуютно- не опоздать бы. Сзади подошли французы- начали громко возмущаться «почему очередь! Мы опоздаем в Париж!» Надо отдать должное Emirates- подослали еще работников, открыли дополнительные стойки регистрации, и длиннющую очередь разбросали буквально минут за 20. Выгнали всех офисных- бухгалтеров, экономистов, прочих администраторов.
Самое интересное было в самолете. Я выбрал себе место в первом ряду в заднем салоне, чтоб ноги можно было вытягивать. Как раз у аварийного выхода на крыло. И прямо напротив меня на откидное сиденье села стюардесса, как положено, лицом к пассажирам, т.е. ко мне. Эта стюардесса стоит того, чтоб ее описать. Мулатка (как позже выяснилось, креолка, с острова Маврикий) кожа светло-коричневая, цвета крепкого кофе с молоком, фигурка точеная- настоящая африканская статуэтка. Глаза большие, губы негритянские, зубы белые. Улыбка абсолютно обаятельная. На певицу Шаде похожа. Словом, настоящая красотка. Очень жаль, что она не разрешила себя сфотографировать. Кстати, она скорее исключение. Не первый раз летаю Emirates, и пришел к выводу, что внешность при приеме на работу в эту фирму если и играет, то далеко не первую роль. Но возвращаясь к креолке…Я, конечно, не утерпел, затеял разговор. Она по-английски свободно, так что проблем с общением не было. В основном конечно про работу, рассказывала. Как попала в Emirates, что интересно, без всякого опыта. Жила она на Маврикии, острове в Индийском океане у берегов Африки, работала на ресепшн в отеле, и кто-то предложил ей пойти в стюардессы, был выбор- на корабле или самолете. Она выбрала авиацию, и не жалеет. Поступила в школу бортпроводников при Emirates, и вот работает.
Итак, работа в Emirates. Компания оплачивает (пилотам и проводникам) жилье из расчета двухкомнатная квартира на двоих. Старшие проводники живут отдельно. Плюс оплата электричества и воды. Семейным предоставляется вилла (наверно, имеется в виду отдельный дом, все таки), за нее компания платит 75% аренды. Когда не летаешь, в офис ходить не надо , все на основе самоподготовки. Приходить надо за 2 часа до вылета, ответить на контрольный анкету-вопросник (little exam), Не ответишь- немедленно отстраняешься от полета. Раз в год - большой exam. Большое медицинское обследование- раз в 3 года. Промежуточное- раз в год. В Emirates работает более 100 национальностей, среди проводников россияне есть, среди пилотов- нет. По крайней мере она не встречала.
Про зарплату намеренно не спрашивал- не принято, да и бессмысленно- не скажет. Знаю, что salaries в Emirates хорошие.
Жрать принесли, пошел кушать…Кормят в Emirates хорошо, ничего не скажешь… Вообще неплохая компания, сервис хороший.
Ну вот,в конце полета моя креолка с очаровательнейшей улыбкой, но жестко, невзирая на мои протесты (Мы же уже почти друзья!), убрала в ручку кресла выдвижной ТВ-монитор - "на посадке нельзя!". Вот это профессионализм. Хорошо запомнил, как она коснулась моей руки, сворачиая монитор. Пальцы прохладные и сильные.

авиация, travels, эмираты, новый год

Previous post Next post
Up