Вылетел таки до дома

May 19, 2022 16:08

Похоже, сведения о стремительно нищающих россиянах пока не подтверждаются.
Самолет Дубай-Москва авиакомпании Эмирэйтс Эрбюс-380-800, самый большой на данный момент пассажирский самолет в мире, в котором в эконом-классе нумерация заканчивается на 88 ряде, почти каждый ряд по 10 мест. Плюс второй этаж отдан под бизнес и первый класс. Нас, морлоков из эконом класса, туда не пускают- на лестнице стоит вульгарная железная решетка на замке. Эконом был практически битком. Обычно всегда есть полусвободные ряды, куда можно пересесть после рассадки, и лететь спокойно. Я в этом смысле социопат, терпеть не могу тесниться и тереться с кем-то локтями, особенно на дальних перелетах (а тут лететь 5 часов), поэтому всегда прошу место в проходе (ноги можно вытянуть), и всегда по возможности отсаживаюсь. А тут шиш. Да еще передо мной сел здоровенный русский мужик, хорошо поддатый, но добродушный. Он у всех подряд, начиная со стюардесс, и заканчивая всеми соседками, спрашивал «Ты русская?». Они ему в ответ только мычали, так что он быстро отстал. Хотя они все были как раз русские, кроме стюардесс. Он в кресле помещался с трудом, поэтому все время возился, кресло передо мной ходило ходуном- то откинется, то поднимет, то упрется ногами, так что кресло трещало. Правда, мне в середине полета повезло- две тетки из соседнего ряда доплатили и пересели на блатные платные места, я, не будь дурак, тут же оккупировал.
Значительное количество китайцев. Настоящие цыгане. Орут, галдят поначалу.
Родина на границе встретила множеством вопросов, чего раньше никогда не было. Попросили показать посадочные талоны, откуда прилетел, настойчиво интересовались «целью визита в Эмираты». Говорю, что в Дубае был транзитом, а летел из Африки. «Покажи посадочный талон из Африки». Снова «А там какая цель визита?». Пошла показывать старшему, советоваться. «А когда из России вылетел?». Я уже начал беспокоиться. Черт знает, может тут уже неофициально железный занавес опустили, пока я там бороздил просторы. Но пропустили. В итоге процедура, которая раньше занимала одну-две минуты- проверка паспорта, сличение морды лица, штамп, «Добро пожаловать», теперь заняла минут 5. Хотя, возможно, сыграл роль мой паспорт, весь обклеенный экзотическими визами и заштампованный экзотическими печатями. Пограничники, особенно в провинции, часто просто из любопытства и интереса подолгу разглядывают угандийские, эфиопские, южносуданские и еще черт знает не помню какие визы, разглядывают печати и пытаются угадать страну, например, где поставили штамп «Mohammed V Immigration» (Касабланка, Марокко). Но мне еще повезло. В соседнем окошке пограничник спросил пссажирку моего рейса про цель визита. Она с гордостью ответила «Я там живу!». Ну и все. Начался настоящий допрос- как долго, является ли резидентом, где живет, чья собственность, и т.д. Я уже ушел, а ее мурыжили.
В Домодедово жизнь вроде теплится. Из Шереметьево и Внуково люди фото шлют- как при зомби-апокалипсисе- пустыня безлюдная. Хотя и ДМД бледная копия тогобурлящего котла образца начала февраля 2022.

забавно, авиация, интересно, эмираты

Previous post Next post
Up