Провинция кубинская

Sep 02, 2021 21:18

И столица Кубы Гавана представляет довольно жалкое зрелище, а провинция это нечто. Как коллеги посмеялись, хуже, чем в Африке. При примерно том же состоянии инфраструктуры, обшарпанных облезлых домах, плохих дорогах. Почти полное отсутствие машин и вообще жизни на улицах. В Африке, даже в самых несчастных бедных странах, жизнь кипит, пробки из ( Read more... )

мулатки, travels, интересно, америки, текущий момент

Leave a comment

scabon September 6 2021, 16:57:39 UTC
> Вон почитать дневники Черняева, помощника одного из секретарей ЦК КПСС в 70-80 годы. 40-50 сельхоз продукции тупо сгнивало на базах и складах. Всем все похер.

Это довольно сложный вопрос. Как я писал несколько лет тому назад:

"Вот пример из опыта того же 1986-го года. Мы [полулегальный бизнес середины 1980-х годов] собираем в совхозе яблоки и отвозим их на базу, где грузовик должны взвешивать до и после разгрузки. Однако оказывается, что на базе этой весы сломаны, а принимающий определяет вес привезённых яблок "на глазок". Совхозный бригадир, которому надо план выполнять, нам объясняет, какие "правильные" цифры надо писать в документах, а принимающий получает за свою подпись бутылку водки. Мы, естественно, тоже с этого навар получаем, так что все счастливы. А потом я читал какую-то речь Горбачёва, в которой он говорил о том, что на базах гниёт чуть ли не половина поставленных туда овощей и фруктов. Читал и думал о том, какой процент этих будто бы "сгнивших" овощей и фруктов был изначально фиктивным."

Вообще, будни тогдашнего полулегального -- и большинству населения невидимого -- бизнеса середины 1980-х годов были весьма фееричны, о чём я в своё время в ЖЖ тоже писал. (Если хотите, могу перепостить.) Вполне возможно, что и на Кубе сегодня существуют невидимые слои, где всё не так, как кажется. Вроде того, как Ланьков описывает реалии полуподпольного бизнеса в Северной Корее 1980-2010-х годов -- см. https://tttkkk.livejournal.com/329486.html

Reply

6202 September 8 2021, 15:27:15 UTC
В 1984 перед армией я ходил несколько дней на разгрузку вагонов с фруктами. Виноград, яблоки, еще что-то. Помню, что помимо денег, нам давали фруктов, сколько сможешь унести. Причем виноград был шикарный, отборный, а яблоки такие, что я никогда подобных в магазинах не видел- крепкие, сочные, сладкие, без оскомины. Не знаю, как они "списывали".
Тогда же проявился один из моих "недостатков"- зарабатывать умею, тратить-нет. Все заработанные деньги (150 руб за 4-5 дней) потратил на поддельные джинсы,которые сидели мешком. :)

Reply


Leave a comment

Up