Грустный абсурд

Jul 03, 2020 18:10

Две новости пришли практически одновременно.
Первая
Жесткая посадка - 2019»: продажи вертолетов КВЗ (Казанский вертолетный завод) рухнули вдвое до антирекордных 27 единиц
На экспорт ушло лишь три машины, российский заказ уполовинили. Но чистый убыток КВЗ снизился на 135 млн до 2,34 млрд рублей
Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/473480

Вторая
В Криулянском районе Молдовы действовало подпольное производство вертолетов, которые планировали незаконно экспортировать в страны, входящие в СНГ. "(https://newsmaker.md/rus/novosti/v-kriulyanah-podpolno-proizvodili-vertolety-ih-planirovali-eksportirovat-v-sng-video)

КВЗ- мощнейший завод, производивший почти весь вертолетный парк Ми-8- самого массового вертолета в СССР/СНГ, реально процветавший в "проклятые 90-е"- тогда руководство Татарстана в условиях, когда Москва бросила заводы на произвол судьбы, начало само искать контракты по миру и нашло большой контракт на постройку нескольких сотен машин для Китая. Благодаря этому контракту акции завода тогда сильно взлетели в цене и заводские работяги, обменявшие свои ваучеры на акции завода в 1992-93, их продавали и на эти деньги покупали новые машины, у меня среди соседей по дому было много работников КВЗ, знаю не понаслышке.
Завод жил-не тужил, КБ работало на полную мощь, создавало новые модели вертолетов (Ансат и Аксай)- единственные на территории бывшего СССР. Модернизировал "восьмерку", причем даже получил право "переименовать" в Ми-17. По сути, это уже новый вертолет в старом корпусе.
Потом пришли федералы, включили завод в "Объединенную вертолетостроительную корпорацию", назначили свое начальство (разумеется, все в целях борьбы с сепаратизмом), лишили права самостоятельно заключать контракты. И завод покатился вниз. А после того, как Шойгу волевым политическим решением забрал военные заказы и передал в Улан Удэ- маломощный завод, который просто не справляется с объемом, дела стали совсем плохи. Завод уже полгода работает на 4-дневной неделе, зарплаты низкие, специалисты разбегаются.
Судя по заметке, просвета нет. Заводом рулят варяги, москвичи, которым этот завод ни жарко, ни холодно.
Только обещают и отчитываются,отчитываются и обещают.

авиация, казань, злоба дня, татары, Грустный, Настоящее, текущий момент

Previous post Next post
Up