По поводу Сталина

Mar 13, 2018 12:41


Мне очень понравился коммент lrlay777 в посте Фрицморгена

https://fritzmorgen.livejournal.com/1243687.html

Людям тяжело воспринимать мир многогранно, диалектически. Как единство и борьбу противоположностей. Где каждая личность и историческое явление многогранно. Где положительные качества имеют свою отрицательную сторону, а отрицательные - положительную. Людям тошно жить в эдакой хитромудрии. Им подавай простую и ясную картину: вот этот - герой и весь сияет белизной, а этот - злодей- и его можно только сажей мазать.
Почему то не укладывается в их голове, что твердая рука, эффективно наводящая порядок- означает часто жесткость, которая может ударить и по невиновным.. А мягкость и человечность руководителя оборачивается потаканием негодяям , невозможностью заставить подчиненных следовать заданным курсом.
Для меня слова: "Сталин - эффективный руководитель" и "Сталин - жестокий диктатор"- это всего лишь "две стороны одной медали." Эти позиции не противоречат друг другу, они - одно и то же , только с разных ракурсов.
Почему этого многие не способны понять - для меня загадка.

Совершенно с этим согласен.
Previous post
Up