О будущем любят рассуждать в контексте технологий, различных устройств, науки, но некоторые довольно значимые области нашей жизни постоянно обходятся стороной. Редко кто рассуждает о будущем еды и питания в целом, хотя на самом деле тут есть о чем поговорить.
Как сейчас выглядит процесс приготовления блюда, если это какое-то новое блюдо?
1. Вы ищете рецепт в интернете, выписываете список продуктов.
2. Идете в магазин, закупаете продукты, постояв в очередях. Хорошо, если все ингредиенты будут в одном магазине, но часто приходится идти "докупаться" в другие магазины.
3. После долгого путешествия вы приходите домой и начинаете готовить. Так как магазины продают нам больше продуктов, чем требуется, примерно 40% купленного оседает в холодильнике(пол банки того-то, кусок сыра/мяса, 3/4 бутылки молока).
4. Проходит время, часть продуктов вы съедаете, но часть портится(от 10% до 30% купленного) и в итоге оказывается в мусорном ведре.
Это настоящее, как видите оно не идеально во многих местах. Теперь рассмотрим как преобразится эта схема в будущем.
1. Вы заходите на сайт специального сервиса и выбираете приглянувшиеся вам блюда. Причем сразу на несколько дней и человек.
2. В определенный день получаете коробку с точным количеством продуктов, необходимым для приготовления выбранных блюд. Помимо самих продуктов там должен быть понятный всем пошаговый фото-рецепт для каждого блюда.
3. Вы едите каждый раз что-то новое, не переплачиваете за лишние объемы продуктов, не выкидываете продукты, не тратите время на очереди в супермаркетах, а бонусом к этому прокачиваете свой кулинарный навык.
Казалось бы сплошные плюсы для клиента такого сервиса, но это, оказывается, еще не всё.
По данным исследования, проведенного специалистами британского Общества инженеров-механиков по заказу ООН, около половины всех продуктов питания, производимых в мире, выбрасывается на свалку. Иначе говоря, пока одна часть планеты голодает, другая часть - развитые страны - выбрасывают в среднем 30% купленных продуктов. Сервисы, работающие по схеме описанной выше, приведут к более рациональному потреблению продуктов питания в развитых странах, в итоге это сделает более доступными продукты для тех, кто в них нуждается.
Таким я вижу будущее домашнего питания.
Кстати, если вы живете в Петербурге, будущее доступно вам уже сейчас. Попробуйте и оцените насколько это удобно.
Вперед в будущее!