Свободу не остановить

Sep 03, 2017 08:03



Празднуем сегодня три года словацкого маршрута доставки газа в Украину

Сейчас уже данность, а тогда - mission impossible. Все работы, от разрешений к испытаниям, сделали за четыре месяца - быстрее, чем обычно продолжается ремонт в городской квартире. В начале переговоров нам говорили, что нуу... надо где-то год. И то, больших объемов не будет.


В июне 2014 Газпром прекратил поставлять газ для Украины, и мы могли полагаться только на ограниченные и не гарантированы мощности из Венгрии и Польши.

В сентябре венгры закрыли свое направление на четыре месяца, сообщив нам за несколько часов до. Чистая случайность, что произошло это на следующий день после визита одного российского чиновника в Будапешт.

Затем по техническим причинам временно остановилась Польша.

Какой-то неизвестный покупатель выгребал все газотранспортные мощности на границе между Словакией и Чехией, Словакией и Австрией, чтобы нам негде было взять газ. Нам говорили, что этот "кто-то" как катает газ туда-сюда, только занять мощность.

"Если кто‑то думает, что можно решить проблемы энергетического снабжения Украины путём реверсных поставок, то глубоко заблуждается. По двум обстоятельствам: первое, если мы увидим, что кто‑то нарушает наши контракты по поставкам газа, мы будем сокращать объём, и физических объёмов на европейском рынке будет просто недостаточно, просто будет недостаточно", - завил президент РФ европейским партнёрам.

Ну и в довершение Газпром сократил транзит Украины до исторического минимума. При этом недовыполнил заказ своих крупнейших многолетних клиентов, чтобы случайно не продавали нам (потом СМИ писали, что россияне-"братья" "сожгли" на этих упражнениях 5-6 млрд долл).

Это на фоне военной агрессии, девальвации, пустых резервов в государстве, а у нас миллиардных долгов, отсутствия денежных доходов от транзита до поздней осени 2014, огромных объемов потребления газа и розничной цены на уровне 1/10 от закупочной...

Не стоит забывать, что ограничивая экспорт, "Газпром" не только недополучает выручку, но и платит покупателям реальные штрафы: до октября 2014 года они составляли 4% от стоимости недопоставки по номинации, а с 1 октября - 8% от стоимости недопоставки. Сокращайте, отключайте :)

Свободу не остановить :) Словацкое направление заработало, его мощность увеличилась, потом еще раз. Потом еще. Газ нашли, деньги нашли. Никто не замерз. Mission accomplished.

Спасибо всем, кто сделал это возможным - в органах власти Украины, в Нафтогазе, Укртрансгаз, словацком операторе Eustream, в Европейской комиссии и других международных партнеров Украины.

Уже почти 30 млрд кубометров в год.

газ, ЕС, Украина

Previous post Next post
Up