НА ДОЛЛАРАХ ВСЕГДА ПРИСУТСТВУЕТ КОКАИН?

Jan 02, 2016 22:06



Если вы носите доллары в кармане, то вместе с ними почти наверняка - и кокаин, пусть крохи. На долларовых купюрах может содержаться от 0,006 мкг (в несколько тысяч раз меньше одной песчинки) до 1240 мкг этого наркотика. Кстати, одна песчинка весит около 23 мкг.
О том, что следы кокаина присутствуют на купюрах, знали давно. Ведь доллары проходят через руки наркоторговцев, и через трубочку, скатанную из банкноты, вдыхают эту отраву. А затем купюры попадают в счетные машины в банках, в банкоматы. Здесь их перетряхивают столь интенсивно, что наркотик распыляется и оседает на других купюрах в крошечных количествах.
Самое обстоятельное исследование на эту тему выполнили в 2009 году в лаборатории профессора Юэган Цзо в Массачусетском университете. Для анализа ученые использовали хромато-масс-спектрометр и долларовые купюры из 30 городов пяти стран - США, Канады, Бразилии, Китая и Японии.
Доллары из США и Канады были самыми грязными - на 85-90% купюр присутствовали следы наркотиков. И чем крупнее город, откуда взяли деньги, тем грязнее они были, так что в лидерах оказался Вашингтон. Доллары, доставленные в лабораторию из Китая и Японии, оказались куда чище: только 12-20% дензнаков дали «положительный» результат.
Следы кокаина на денежных знаках очень незначительны, поэтому они не причинят вреда здоровью и, что важно для спортсменов (допинг-контроль!), на скажутся на анализах. Однако помыть руки после того, как пересчитывал деньги, всегда полезно.
Источник

кокаин, доллар

Previous post Next post
Up