Исследования о вреде ГМО основываются на подложных данных

Feb 03, 2016 13:55



Вы еще боитесь ГМО?

Два вышедших на этой неделе исследования подтверждают: напрасно. Внутренняя проверка университета Неаполя в Италии показала, что вышедшие ранее в этом университете работы о вреде ГМО имеют признаки подлога и прибегают к манипуляции данными. Российские ученые из Института Проблем Передачи Информации РАН также проанализировали шесть наиболее популярных исследований противников ГМО и показали, что их выводы не точнее статистической погрешности.

Говоря о проблеме ГМО в контексте политики и экономики, хочется процитировать The Economist, едко проходящегося по страху еврочиновников перед ГМО в контексте европейских запретов на uber, регулировании результатов поиска в Google и боязни иннований в целом. "Борьба Европы против ГМО лишь иллюстрирует проблемы, возникающие, когда наука не интегрирована в принятие политических решений. Несмотря на неоднократные исследования, согласно которым употребление ГМО не приносит вреда человеческому организму, лишь один такой вид - кукуруза - разрешен к выращиванию в нескольких странах ЕС". Евросоюз остается скептичен по отношению к модифицированным растениям, несмотря на их более высокую устойчивость к вредителям - для их выращивания требуется в среднем на 37% меньше пестицидов, которые затем попадают и в наши организмы.

Модифицированные продукты потенциально могут повлиять на проблему детской смертности. Например, модифицированный рис может решить проблему дефицита витамина А, от которого ежегодно погибает около 670 000 детей в возрасте до 5 лет ежегодно. Разработанное недавно молоко коз содержит фермент лизоцим, в котором не выживает кишечная палочка, отравления которой уносят жизни более 1 800 000 детей, по данным ВОЗ. Естественно, каждое новое изменение должно тщательно изучаться перед его массовым тиражированием, но слепое следование предрассудкам относительно вреда ГМО на самом деле лишь заслоняет решение действительно важных проблем.
Источник

ГМО, наука

Previous post Next post
Up