Кораблик-Накораблик и гримасы интернет-демократии

Apr 25, 2016 12:15



Рендеринг самого крупного ледокола Королевских ВМФ Великобритании, известного в интернете как Кораблик-Накораблик

Знаменитая британская демократия пережила много трудных моментов в своей истории: распад Британской империи, борьба за независимость Ирландии и Шотландии. Но она никогда раньше не сталкивалась с такой проблемой как Кораблик-Накораблик.


Этот научно-исследовательский корабль стоимостью $300 млн станет крупнейшим ледоколом Королевских ВМФ Великобритании. Он привлёк к себе всеобщее внимание на этой неделе, когда власти официально отказались признать результаты интернет-голосования по выбору названия для судна. В результате голосования более 124 000 граждан высказались, что ледокол следует назвать Boaty McBoatface (можно перевести как «Кораблик-Накораблик»). Этот вариант получил втрое больше голосов, чем ближайший конкурент.

Граждане высказали своё мнение ясно и подавляющим большинством. Более того, с таким вариантом названия корабля согласится любой пятилетний малыш.

Тем не менее, министр науки Великобритании остался недоволен: «Новый королевский научный корабль будет исследовать самые ледяные воды на планете, чтобы изучать проблемы, которые влияют на жизнь сотен миллионов человек, в том числе глобальное потепление, таяние полярных льдов и поднятие уровня океана, - сказал министр, адресуя своё послание всем, кто проголосовал за мультяшный вариант названия. - Вот почему мы хотим выбрать название, которое послужит дольше, чем время жизни новостей в социальных сетях, и отразит серьёзную суть науки, которой мы занимаемся».

Один из комментаторов едко заметил, что странно слышать такие высокопарные речи от чиновников, которые в прошлом давали кораблям названия «Лютик» и «Майский жук». Но в чём-то министра можно понять. Интернет-голосование явно превратилось в фарс, люди отнеслись к нему безответственно.

Формально, правительство имело право проигнорировать результаты голосования, оно заранее предупредило, что интернет-голоование носит рекомендательный характер.

«В то же время позиция правительства похожа на жестокую приманку с обманом, - пишет издание The Atlantic. - Здесь тот случай, когда элиты с нетерпением жаждут узнать мнение простых людей, но затем с ужасом отворачиваются, узнав правду».

Что должны сделать элиты на этот раз? Принять идиотский выбор электората? Или наплевать на принципы демократии и выбрать нормальное название для корабля? Например, газета The Times считает, что от принципов демократии отказываться нельзя. Такое же мнение у журналистов The Guardian: власти с гордостью дали право высказаться каждому гражданину, выставили народное мнение как высшую ценность - а теперь собираются наплевать на это мнение прямо на глазах у народа. «Скоро люди поймут, что сопротивление бесполезно, а власть государства является абсолютной», - предупреждает The Guardian.

«Наши лидеры, конечно, любят демократию - до тех пор, пока выбор народа не отличается от того, который они ожидают», - написал журналист Росс Кларк в своём блоге ещё в марте, когда итоги голосования стали очевидными.

Голосование за название научного корабля - далеко не первый пример, когда широкие необразованные массы населения делают неоптимальный выбор на всенародном голосовании. Таких примеров очень много, например, в политике, где голоса на выборах получают совершенно неадекватные популисты вроде Жириновского или Дональда Трампа. В этом случае люди голосуют из них примерно из таких же соображений, по которым выбирали Кораблик-Накораблик.

Подобный результат - лишний козырь для сторонников элитизма, которые отказывают гражданам в равном праве голоса. Мол, более образованные граждане должны получать голос с большим весом, чем не образованные. Или те, кто платит больше налогов, должны иметь большее влияние на выбор, чем тунеядцы. Есть даже предложение выдавать на выборах каждому желающему бутылку водки в обмен на обещание не принимать участие в выборах - таким образом, из голосования автоматически исключается наиболее безответственная часть населения.

Но пока что все эти предложения остаются на уровне спекуляций. В демократических странах по-прежнему действует правило «один человек - один голос». Этим с удовольствием пользуются интернет-сообщества троллей вроде 4chan и Reddit, которые сорвали уже немало голосований. Вот некоторые примеры.

В 2011 году 24-летний Роланд Бьюнс победил на голосовании в конкурсе моделей бренда Next.


В 2012 году прошло голосование о месте для благотворительного концерта Тейлор Свифт. После того как новость опубликовали на 4chan и Reddit, в голосовании победила бостонская школа для умственно отсталых и слабо слышащих детей.


Производители Mountain Dew попросили выбрать название для нового газированного напитка, но вскоре им пришлось закрыть голосование: самыми популярными вариантами на тот момент являлись «Гитлер сделал всё верно» и «Фонтанирующая бабуля».


В 1998 году Хэнк по прозвищу Сердитый Пьяный Карлик (Hank the Angry Drunken Dwarf) обогнал Леонардо Ди Каприо в голосовании журнала People за самого красивого мужчину в мире. И это в год выхода «Титаника».


В 2009 году сооснователь Valve Гейб Ньюэлл чуть не выиграл конкурс моделей компании Victoria's Secret, которая выпускает эротическое нижнее белье. Он занял второе место.


свобода слова, Великобритания, демократия, интересно, интернет

Previous post Next post
Up