Теория разбитых окон

Jan 15, 2019 08:30

Волею судеб, первые пару недель нового года я передвигался пешком и на общественном транспорте, так уж получилось. Летом такие "подвиги" для меня проходят почему-то гораздо легче, несмотря на жару и все остальное. Зима же заставляет мерзнуть, смотреть по сторонам и думать об увиденном. И мысли почему-то отнюдь не радужные.

Сначала я погулял пешком по частному сектору в Индустриальном районе Днепра. И хотя я там находил пешком уже десятки, если не сотни километров, на некоторые вещи я обратил внимание только в этот раз. Например, народ ни мало не парясь строит у себя на участке гаражи, но часть гаража - кто метр, кто два, а кто и половину - выносят с территории участка наружу, на землю, ни де-юре, ни де-факто им не принадлежащую. Особо продвинутые выносят не просто гараж, а целиком отодвигают забор на пару метров наружу, добавив себе пару соток земли за красивые глаза. Кто живет рядом - прогуляйтесь, посмотрите, сплошь и рядом такая фигня.

Потом я уже стал на подобные вопиющие моменты обращать внимание специально и, честно говоря, слегка офигел. Такое ощущение, что мы живем где-то в африке, где закон один - у кого ружье, тот и прав. Автомобили паркуют на газонах, на тротуарах, сплошь и рядом - при этом патрульная полиция ездит мимо по десять раз на дню и не обращает на это никакого внимания. Это уже как бы становится нормой даже для них.

И еще одно, добившее меня почти окончательно. На прошлой неделе на сравнительно малооживленной дороге возле школы, прямо под знаком 5.35.1 "Пешеходный переход" я простоял больше двух минут, пытаясь перейти дорогу. Меня тупо не пропустил ни один из двух двесятков автомобилей, проехавших мимо меня. Я всегда пропускаю пешеходов, а уж тем более в зоне действия знака, и, честно говоря, думал, что так поступают если не все, то многие, но реальность оказалась чуть более суровой, чем я думал. И ведь это даже не вершина айсберга - это так, облачко над ним.

Когда я рассказал все это одному закоренелому пешеходу, для которого это все если не норма, то привычно, и предложил поднять эту тему хотя бы в блоге, чтобы хоть как-то повлиять на сложившиеся статус-кво, ответ мне был вполне ожидаемый - "забей, в стране люди зарабатывают копейки, война под боком, цены, уровень жизни, ах и ох, а тут ты со своими джипами на газоне, которые тебя на переходе не пропустили. Не поймут."

И таки да, я не надеюсь на мгновенное изменение ситуации и все такое. Но надо помнить, что если вы впустили к себе разбитые окна, то завтра вполне могут прийти дяди с пистолетами. Не будем искать провокационных корреляций, тем более, что и то и другое у нас уже есть, но задуматься стоит.

закон, Украина

Previous post Next post
Up