Space X опробует новую посадочную площадку

Oct 07, 2018 21:39

image Click to view



Завтра утром SpaceX выполнит пуск Falcon 9 на западном побережье США с возвратом на место запуска. Старт будет произведен с космического ракетного комплекса 4E (SLC-4E) на авиабазе Ванденберг в округе Санта-Барбара штата Калифорния. Миссия заключается в развертывании аргентинского радиолокационного спутника SAOCOM 1A (1600 кг).



Ожидается, что первая ступень Falcon коснется Landing Zone 4 примерно через 7 минут 45 секунд. Cпутник будет развернут на орбите примерно через 12 минут после запуска. Также, в очередной раз, попробуют поймать кораблем половинку обтекателя.



На случай переноса миссии запланировано окна для старта в пятницу, 12 октября в 5:21 МСК.

Это первая попытка SpaceX по приземлению на Западном побережье. LZ-4 построен на бывшем участке Space Launch Complex 4W, состоящем из двух стартовых площадок, с которого ранее были запущены ракеты Titan. Стартовая площадка находится всего в четверти мили (или примерно в 400 метрах) от LZ-4 - резкий контраст с мысом Канаверал, где две посадочные площадки компании находятся в нескольких милях от стартовой.

На данный момент SpaceX успешно посадила первую ступень ракеты Falcon 9 двадцать семь раз. Девять раз с посадкой на место запуска на мысе Канаверал, тринадцать на плавающий посадочный корабль (все мы помним, что называть их "баржами" некорректно:)) «Of Course I Still Love You» и пять на аналогичный корабль «Just Read The Instructions».

spacex, космос

Previous post Next post
Up