Умер Джон Маккейн

Aug 26, 2018 15:54



В США на 82-м году жизни скончался сенатор-республиканец Джон Маккейн, сообщает The New York Times. Летом прошлого года у Маккейна обнаружили злокачественную опухоль головного мозга.

Как заявили в офисе сенатора, он умер около 16:28 по времени Вашингтона (8:28 мск) в своем доме в штате Аризона.

С прошлого года Маккейн проходил курсы химио- и радиационной терапии. Несмотря на болезнь, он продолжил работать в Сенате: 25 июля прошлого года появился в верхней палате Конгресса после перенесенной операции на мозге и проголосовал за отмену реформы здравоохранения, проведенной Бараком Обамой; голос Маккейна стал решающим. В дальнейшем он некоторое время работал в сенатском комитете по делам вооруженных сил. Однако уже в декабре Маккейн по состоянию здоровья не смог присутствовать на голосовании по поводу предложенной республиканцами налоговой реформы (он поддерживал этот закон). Сенат ее одобрил.

В пятницу Маккейн заявил, что решил отказаться от дальнейшего лечения.

Похороны сенатора пройдут в Аннаполисе, штат Мэриленд. Как сообщает CNN со ссылкой на друзей семьи сенатора, президент США Дональд Трамп не приглашен на похороны. В мае Маккейн заявлял, что не хотел бы, чтобы Трамп присутствовал на его похоронах. Церемонию посетят бывшие президенты США Джордж Буш-младший и Барак Обама.

"Мое глубочайшее сочувствие и почтение семье сенатора Джона Маккейна. Наши сердца и молитвы с вами!" - написал Трамп в твиттере. Бывшие и действующие американские политики в своих посланиях говорят о выдающихся заслугах Маккейна перед Америкой.

Соболезнования выразил президент Украины Петр Порошенко: "Грустная новость для всего украинского народа - умер большой друг Украины сенатор Джон Маккейн. Мы никогда не забудем его неоценимый вклад в развитие демократии и свободы на Украине и поддержку нашей страны. Сочувствие семье и всему американскому народу".

Премьер Израиля Биньямин Нетаньяху назвал Маккейна "великим американским патриотом и великим сторонником Израиля". "Его поддержка Израиля никогда не ослабевала, - отметил Нетаньяху. - Государство Израиль отдает почести Джону Маккейну".

"Грузинский народ потерял великого друга, который всегда был вместе с нашей страной", - заявил президент Грузии Георгий Маргвелашвили. По его словам, в Грузии "никогда не забудут ту поддержку, которую оказывал Джон Маккейн процессу развития и укрепления грузинского государства". Маргвелашвили назвал Маккейна "национальным героем Грузии".

"С сожалением принимаю известие о смерти Джона Маккейна, настоящего американского патриота и проверенного друга Польши, неутомимого хранителя свободы и демократии, человека правил в политике", - написал в твиттере польский премьер-министр Матеуш Моравецкий.

Маккейн был непримиримым критиком путинского режима, выступал в поддержку введения жестких антироссийских санкций, публично поддерживал российскую оппозицию. Сенатор выступал резко против российского вторжения в Крым и Донбасс, за предоставление Украине летального оружия. Маккейн жестко критиковал Трампа за его попытки наладить отношения с путинским режимом.

Будущий сенатор родился 29 августа 1936 года на авиабазе американских ВВС "Коко Соло" в Панаме. Его отец и дед были адмиралами ВМС США. Маккейн окончил военно-морскую академию в Аннаполисе став военным летчиком в 1958 году. В 1962-м во время Карибского кризиса и морской блокады Кубы Маккейн служил на авианосце Enterprise.

Весной 1967 года молодого летчика отправили во Вьетнам. 26 октября 1967 года самолет Маккейна был сбит во время операции по бомбардировке позиций северовьетнамских войск. До подписания мирного соглашения между США и Северным Вьетнамом в марте 1973-го Маккейн находился в плену, где подвергался пыткам.

В 1973-74 годах Маккейн проходил реабилитацию от последствий ранений и плена, в 1974-м был назначен в учебную воздушную эскадрилью, в 1977-м стал флотским офицером связи при Сенате, но уже в 1981 году оставил военную службу.

В 1982 году Маккейн вступил в Республиканскую партию, в 1982-м стал членом Палаты представителей, а в 1986-м первый раз избрался в Сенат, куда проходил и на каждых последующих выборах. В 2008-м Маккейн был кандидатом в президенты от Республиканской партии и проиграл Бараку Обаме. В 2015-2018 годах он возглавлял сенатский комитет по делам вооруженных сил.

смерть, США, Джон Маккейн

Previous post Next post
Up