Это тоже был фейл?

Jun 02, 2018 13:25



В 1981 году в Париже проживал в статусе политического беженца румынский журналист Virgil Tanase. Жил и писал оочень нелицеприятно о режиме Чаушеску. Статьи его выходили в куче всяких рейтинговых изданий, что режиму румынского диктатора не особо нравилось. Чаушеску (или его окружение) отдают приказ о ликвидации журналиста.
Исполнителем назначают Матео Хаидоку.


Хаидоку вместо тщательного исполнения приказа сливает весь румынский план французскому DST (службе безопасности).

В мае 1982 журналист бесследно исчезает из своей парижской квартиры, все считают его мертвым, газеты обвиняют румынские спецслужбы, президент Миттеран не едет на встречу с Чаушеску.
Хаидоку получает высокую награду за устранение журналиста, в дополнение к медали даже отпуск с семьей на Средиземноморье… Правда из отпуска уже в Румынию не возвращается.

В августе 1982, когда все участники спецоперации были в безопасности, французские газеты публикуют подробности. Журналист Virgil Tanase возвращается к семье, которая понятия не имела, что он жив и что скрывался в Бретани под присмотром французской службы безопасности.
Журналист, кстати, до сих пор жив, и что удивительно вернулся в Румынию.
А Чаушеску расстрелян.

Весь мир потом возмутился и перестал верить Франции? Французскую полицию за это пинали во всех бульварных листках? Люди, слышавшие о убийстве, потом закидали журналиста телеграммами о том, как они разочарованы, что зря грустили?

спецслужбы, Франция, история

Previous post Next post
Up