А что вы делали в 37-ом?

May 22, 2018 08:02



«С женой твоей что будем делать? Пусть для начала таджики толпой изнасилуют, раз болтливая такая… Ты враг и террорист. Вот в чем правда. И к тебе никто не приходил». Я все повторил. «Жену в расход? Или найдешь слова, чтобы она поняла?» Я ответил, что найду точно. Мне сказали после еще пары ударов током: «Возвращаешь показания, говоришь, про пытки врал».

Всегда было интересно, как люди прожили тридцатые: жили, работали, ходили в гости, просыпались от лязгающего лифта по ночам, счастливо выдыхали "не ко мне", продолжали прерванный сон, недовольно морщась из-за шума обыска за стеной. Психологические эксперименты показывают что нормой можно, в принципе, сделать что угодно, а наш эксперимент все никак не закончится, и даже заходит на второй круг. И снова идут назначения в террористы, и снова нужные показания выбиваются под пыткой.


В перерывах между фразами меня били током и меняли пальцы… «Дальше будешь делать, как скажет следователь. Показывают на белое, говорят черное - ты говоришь черное. Отрезают палец и говорят съесть - ты его ешь».

О том же самом рассказывает и Медиазона, в отличии от "Новой" рассказывая вкратце о том что такое «пензенское дело»

Мне сейчас могут сказать, что сравнение не корректно, что воронки сейчас не снуют как жирные тараканы по улицам и по ночам не лязгают двери. Пока что да, все ограничивается лишь четырьмя сотнями арестов в год по политическим статьям, но атмосфера липкого страха поднимается такая же как и тогда, благо учить никого не надо, все уже в генах. И вот уже на эту тему лишний раз не заговаривают, в обществе тема замолкает и забалтывается, лишний раз никто не репостит и не лайкает, от греха подальше, а то еще чего доброго "вдруг они и правда того самое"..

Мы переживаем большой эксперимент, цель которого доказать сразу множество тезисов, один из которых: "народ, который не извлекает уроков из своей истории - обречен на её повторение".

Доживем ли мы до повторения в точности того ада таким, каким он был в тридцатые, я не знаю, но зато я знаю, что желающие нам его устроить в наличии, и даже в прошлом году, с помпой, отметили 100-летие своей пыточной.

КГБ, репрессии, совок

Previous post Next post
Up