Ужас, летящий на фейковых крыльях

Mar 13, 2018 13:26

image Click to view


Все уже, наверное, видели это ура-пропагандистское видео с запуском "не имеющей аналогов" гиперзвуковой ракеты "Кинжал". Одна беда, гиперзвуковая она только на бумаге, да и "Кинжалом" она тоже недавно стала, до этого она была другим роспугалом - ракетой 9М723 от ОТРК "Искандер". Ракета неплохая и даже хорошая, но гиперзвуковую из нее сделать невозможно, поскольку она работает на совсем иных принципах. Двигатель у нее - обычный твердотопливный ракетный, что хоть и позволяет разогнать ее до 7М - но только там, где атмосферы, считай, и нет - в верхнем участке баллистической траектории ее полета, около 50 км над землей. При подлете к цели в плотных слоях атмосферы ее скорость снижается до 2-2.5М, что не дотягивает до гиперзвука в два с лишним раза.


Вот как выглядит "Кинжал" из опубликованного видео:




А вот "Искандер":


При желании, там находится множество совпадающих элементов, но не буду перегружать пост этими деталями, кому интересно - сам найдет, тем более, что в сети это уже разобрали давно.

Таким образом, для того, чтобы ракета могла лететь с гиперзвуковой скоростью в плотных слоях атмосферы и иметь при этом дальность не 100 км, надо либо иметь топлива в ней раз в -надцать поболее (с сопутствующим ростом габаритов и массы, что опять ведет к сложностям в достижении и поддержании нужной скорости), либо ставить на нее прямоточный воздушно-реактивный двигатель - что, собственно все и делают, кто не хочет марать себя изготовлением фейков в стиле Северной Кореи. И выглядят они при этом примерно так:


На фото видно основные черты гиперзвуковой ракеты - во-первых, солидных размеров воздухозаборник, чтобы не таскать с собой окислитель, а брать его из воздуха даже в верхних слоях атмосферы. Во-вторых - уплощенный корпус, играющий одновременно и роль крыла - на скоростях за 5М его площади вполне достаточно, чтобы создавать требуемую подъемную силу. Согласитесь, мало похоже на "Кинжал". Но на другой российский объект - гиперзвуковую ракету "Циркон" похоже вполне. Правда есть некоторые сложности - несмотря на то, что об успешных испытаниях "Циркона" сообщалось еще в 2016 году, а серийное производство должно было начаться в 2017 с принятием на вооружение уже в этом году, в действии ее никто не видел :) Все фотографии, которые распространяются заинтересованными людьми и ведомствами, сильно напоминают фейки второго рода - выдать чужое за свое. Вот, например:


И американская Х-51



Как говорится, делайте выводы.

РФ, оружие, фейк, пропаганда

Previous post Next post
Up