Что и требовалось доказать

Mar 08, 2018 07:04



Цитата из ВВС - "Бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль, который был обнаружен без сознания вместе со своей дочерью в английском Солсбери, был отравлен веществом нервно-паралитического действия, заявила полиция. Как сообщил глава контртеррористического подразделения Скотленд-Ярда Марк Роули, власти знают, что это за вещество, но не называют его в интересах следствия. Доклад будет по окончании расследования.


Как сообщают источники британских СМИ, Скрипаль был отравлен "очень редким веществом, которое производят лишь несколько лабораторий в мире".

Наиболее известные отравляющие вещества нервно-паралитического действия - токсин VX и газ зарин, причисленные ООН к химическому оружию массового поражения.

Зарин предположительно использовался во время химической атаки в сирийском Идлибе, а VX применялся во время убийства брата Ким Чен Ына в феврале прошлого года в Малайзии."

До этого уже сообщалось, что помимо самого Скрипаля и его дочери еще пострадали три спасателя на месте проишествия. Они также были доставлены в больницу с отравлением. Двое жаловались на резь в глазах и одышку. Их после оказания помощи отпустили. Третий пострадавший остается в больнице.

преступность, терроризм

Previous post Next post
Up