Самые необычные в мире грибы

Jul 30, 2021 12:01


В природе огромное разнообразие грибов - от съедобных, лекарственных до ядовитых и галлюциногенных. Внешний вид у них тоже не всегда соответствует нашим стереотипам о грибах. Вот, несколько примеров необычных грибов.

Ежовик гребенчатый (Hericium erinaceus)






Лекарственный гриб, обладает антидиабетическими свойствами, укрепляет нервную систему, регулируют уровень липидов в крови. Внешне похож на швабру, по вкусу - на лобстера. Встречается на живых или недавно срубленных или повреждённых деревьях в Северной Америке, Азии и Европе.

Hydnellum pecki - гриб, похожий на кровоточащий зуб






Несъедобный, не ядовитый, но очень горький. Липкая красная жидкость гриба - своеобразный сок
Растет в лесистых горных районах Северной Америки, Европы, Ирана и Южной Кореи.

Млечник голубой (Lactarius indigo)






Можно употреблять в пищу. Когда его разрезают, становится зеленым. Чаще его используют, как краситель для ткани. Растет в Северной и Центральной Америке

Антурус Арчера (Clathrus archeri)






Гриб Антурус Арчера (Clathrus archeri), «пальцы дьявола». Имеет резкий запах гнилого мяса, которым привлекает многочисленных насекомых. Растет в Австралии и Новой Зеландии.

Пилоболус кристаллический (Pilobus crystallinus)




Народное название - навозная пушка, так как растет на экскрементах животных и выбрасывает споры, как пушка. Скорость 25 метров в секунду.

Звездовик мешковитый (Geastrum saccatum)






Очень горький на вкус, есть нельзя. Растет по всему миру, но чаще всего встречается в Северной Америке

Эксидия железистая (Exidia glandulosa)






В народе называют маслом чёрных ведьм из-за цвета и жирной консистенции во влажную погоду, верят в его магическую силу. Растет почти по всему миру, особенно в Северной Америке и Европе.
источник
Previous post Next post
Up