«Рыба-вампир» позволит ученым управлять человеческим мозгом

May 14, 2021 22:01


«Например, если в какой-то части мозга наблюдались приступы болезни Паркинсона, можно было бы изолировать эффект с помощью электрода, смягчить его с помощью настроек нейротрансмиссии или подавить определенные пути для улучшения настроения», - поделилась команда в заявлении.


Ученые нашли способ управлять человеческим мозгом с помощью белка, скрывающегося внутри существа, известного как «рыба-вампир» (Минога). Этот вид живет на Земле сотни миллионов лет. Она питается паразитами, прикрепляя свой рот к боку рыбы или кита, прежде чем сосать кровь. Из-за большого рта и способа кормления это морское существо заслужило прозвище «рыба-вампир», пишет Mail Online.

Американские ученые использовали белок миноги, которая представляет собой древнюю линию бесчелюстных рыб, похожих на угря, чтобы отключить мозговые цепи, связанные с зависимостью, тревогой и депрессией. Те, кто страдает зависимостью, тревогой и депрессией, возможно, часто желали, чтобы они просто «выключили» свой мозг и смогли расслабиться. Последнее открытие может вскоре позволить сделать это.

Исследователи взяли ген из белка, называемого парапинопсином, и обнаружили, что они могут контролировать то, как нейроны общаются друг с другом. Парапинопсин реагирует на свет, что позволяет ученым «выключать» нейронную цепь или повторно активировать ее, изменяя поведение объекта.

Если исследователям удастся научиться имплантировать этот белок людям, то это позволит решить массу проблем, связанных с человеческим здоровьем.
источник
Previous post Next post
Up