Дача тире огород

Apr 20, 2019 01:33

В детстве мы часто ездили на дачу. Точнее на огород. Наш участок находился в жопе мира, куда нужно было ехать на электричке или дизельке до станции Вазалема. Потом ещё идти минут 40 через лес и поле. И вот ты на месте. Это был крохотные участок с покосившимся сараем, который мы называли дом.
Дом состоял из двух частей. При входе слева была газовая плита с баллоном, справа висели вещи. Далее шла одна единственная комната. Справа буржуйка и стол. И по кровати у каждой стены. С того момента, как я был там в последний раз, прошло больше 20 лет. Но я помню всё в малейших деталях. Стол, шкаф, печка, окно, на окне какие-то старые вещи.
Я помню где и что находилось на участке. Достаточно закрыть глаза. Берёза, гамак, тут мы жгли костер и детали шашлыки. Рядом с соседским забором кусты чёрной и красной смородины. В дальнем углу крыжовник. Когда-то росла картошка,а теперь просто трава. Когда-то за домом был парник, в котором росли помидоры и огурцы, рассаду для которых бабушка выращивала на окне.
Рядом насос и бочки, которые мы, будучи детьми, должны были накачать. В самом дальнем углу участка был сортир. Именно сортир, рядом с которым было мёртвое дерево, на котором аист сделал гнездо. Так рассказывал дед или бабушка. Но аиста я никогда не видел. Только гнездо.
С братьями и сестрой мы ездили летом отдыхать на наш огород. Мы спали все вместе на большой кровати. В углу горела буржуйка. Мы были счастливы. Ещё была веранда, рядом с малиной. Там был старый маленький велосипед и тонны старых газет и журналов, которые я мог листать часами от скуки. Хотя скорее не от скуки, а от интереса. В детстве нам не было скучно.
Ночью я так же не мог уснуть и слушал радио, через маленький радиоприемник, который работал на батарейках.
Я помню себя тогда. Я боялся. Мне было страшно. Я боялся взрослой жизни, которая вот вот настанет, и я не смогу себя в ней реализовать. Я собирался идти в тех, чтобы учиться на автослесаря. Я не был уверен, что смогу быть взрослым. Я видел как уходило беззаботное детство, и впереди неизвестность.
Это было удивительное место, которое мы любили. За все эти 20 лет я был там лишь один раз. С Марусей мы приезжали забрать яблоки, потому что просила мама. Дома уже не было. Точнее от него ничего не осталось.
Эту землю дали дедушки от завода Двигатель, на котором он работал. На ней он построил дом. Бабушка занималась огородом. С утра до ночи. Было несколько грядок клубники, которой я переел тогда в детстве, поэтому не могу её есть сейчас. Она весь день проводила согнувшись в этих грядках.
Мой дед умер на огороде. У него остановилось сердце. Он только вышел на пенсию. Тогда не было никаких телефонов. Конечно, никаких шансов спасти его не было. Ближайший телефон был только на станции. Я помню, как бабушка рассказывала каким-то гостям, как умер дедушка. Он стоял на коленях, держась за стул.
Тело дедушки никто не хотел забирать с огорода. Врачи отказывалась ехать, потому что он уже был мертв. А почему не приехала машина из морга я не знаю. Или не помню.
Тело дедушки в морг отвёз дядя Юра. Его сын. На своей машине. Я помню похороны дедушки. Был очень сильный дождь. Тогда я был совсем ребёнком. Я видел фотографии с похорон. Там были почти все близкое нашей семьи. Все они были в чёрном.
Бабушка продолжала ездить на огород одна. Иногда я ездил вместе с ней. Потихоньку, без дедушки всё приходило в упадок. Одной бабушке было тяжело за всем следить. Однажды, поздно вечером, бабушка приехала с огорода с разбитым лицом. Мне сказали, что она упала, когда переходила через пути. Зацепилась за рельсы.
После этого она долго не выходила из дома. Лечилась. Потом вообще перестала выходить из дома, потому что ей было тяжело ходить.
Но я помню как она говорила, что вот сейчас зима, но будет весна,и тогда она будет чаще выходить на улице. Конечно, больше на улицу она так и не выходила. И умерла в своей постели. Меня тогда не было дома. Я работал у папы. Пришёл дядя Серёжа, наш родственник, сказал собирайся, бабушка умерла. Надо ехать. На её похоронах я уже был. Её положили рядом с дедушкой.
Что сейчас происходит на огороде я не знаю. Я не был там очень давно, но очень хочу посмотреть на места, где провёл детство. Удивительно, я провёл там своё счастливое детство. Но уход из жизни моих бабушки и дедушки связан с этим местом. Начало одной жизни, конец другой. Всё в одной точке.
Когда-нибудь я обязательно туда вернусь. Не сейчас. Потом. Чтобы что-то почувствовать. Пока не знаю что.
Previous post
Up