Вес 8950 гр, рост 75 см (видимо в прошлый месяц я что то не так намерила)
Прошло 9 месяцев. Ровно столько же, сколько Маруся была внутри меня.
Как из малюсенького зародыша она постепенно превращалась в человечка с руками, ногами, пальчиками и глазками, так и из маленького пищащего человечка, до которого было страшно дотронуться, Маруся превратилась в полноценного Человека, со своими желаниями, стремлениями и повадками.
Научившись переворачиваться с боку на бок, стало нравится кататься по кровати.
Очедное прозвище от врача Маруся получила за нежелание ходить и ползать самостоятельно. Вело было ставить ребенка к дивану и отпускать ее. Чтоб сама старалась шагать вдоль дивана.
Ко внешнему виду ребенка у врача претензий не было (хороший все таки врач попался, хоть и за деньги, зато ребенка хвалят, приятно). Посмотрев на Ваню, сказала что не удивительно, что девочка такая длиненькая:)
Сидит хорошо, уверенно. Стоит хорошо, если держать за руки. Шагает.
В кроватке подтягивается и встает на коленки - это приводит в неописуемый восторг. Изредка получается подняться на ноги.
Пробует моделировать свой голос: произносит что-то шепотом или же изменяет интонацию голоса, как бы разговаривая.
Спит, как и прежде, все ночь спокойно. Днем раза два-три.
Любит играть рядом с родителями. Если сидеть с ней в одной комнате и приэтом разговаривать, может играть с игрушками около часа. Стоит только уйти, ка раздается обиженный плач.
Произносит "ба", "па", " ава-ва". Если повторять за ней ее же звуки, будет радостно верещать и визжать.
Может брать предмет обеими руками руками и подносить к себе.
Манипулирует двумя предметами в обеих руках.
Берет маленький предмет одной кукой, а большой обеими руками.
Хлопает в ладоши.
Если игрушка не нравится или надоедает, отгоняет ее от себя левой рукой.
Нравится бросать игрушки.
Книжки - попрежнему любимые игрушки. Может долго разглядывать их, сосать, перелистывать.
Пришлось выдать ей собственный пульт от телевизора, т.к. за настоящим пультом ведется постоянная охота и телевизор смотреть становится невозможно.