зимой мне пришло в голову, что я хочу показать Ульяне музей Астрид Линдгрен (Юнибакен) в Стокгольме, потому что в свое время он запал мне в душу. и вот на день рождения родители подарили мне совместную поездку Хельсинки-Стокгольм-Таллин, которая состоялась 02.05.2016-06.05.2016. решила написать, как это было :).
это уже не первая поездка Ульяны на пароме, но до этого плавали на 1 день в Хельсинки на Princess Maria. 02.05 вечером сели на паром Princess Anastasia. поужинали в местном ресторане. обезьяна ждет заказ:
потом развлекали Ульяну детской комнатой (она в разы лучше, чем на Maria) и дискотекой для детей. моя мама активно участвовала в программе:
03.05.2016 Хельсинки.
после завтрака на пароме, постояв в очереди на паспортном контроле (почему-то первые 2 дня сглупили и не пользовались привилягиями для пассажиров с детьми до 6 лет), вышли на улицу и сели на трамвай, который отвез нас к аквариуму Sea Life (проезд для мамы с ребенком в коляске бесплатный (и в Стокгольме тоже)). приехали рано, поэтому гуляли по окрестностям (когда-то мы по пути в Норвегию гуляли с Сережей по этим же холмам :)).
аквариум совершенно не впечатлил.
рядом находится парк атракционом, который показался более интересным, но он бы закрыт в этот день.
вернулись на трамвае в центр. поменяли деньги для Стокгольма на вокзале. и отправились гулять по любимым местам. на набережной установили колесо обозрения.
вид с колеса (кабинки у него голубые, поэтому фото такие с синим оттенком :)):
потом пообедали на рыночной площади. и снова отправились гулять. Уля заснула в коляске (я долго думала брать её или нет (очень не зря взяла). я посмотрела часовню Кампи изнутри.
и медленно, но верно мы отправились к парому. вечерняя программа была той же: ужин, игровая комната, дискотека. я еще успела посмотреть фильм в каюте и начать читать книжку.
04.05.2016 Стокгольм.
с утра завтрак (вот я считаю, что завтраки нужно точно брать заранее). потом постояли в очереди на паспортном контроле и еще при покупке билетов на общественный транспорт. сели на автобус и поехали на музейный остров. первым делом отправились осуществлять мою мечту. прокатиться на поезде по сказкам:
почему-то эту сказку не знаю совершенно (там про 2х братьев):
красиво:
потом любимый домик Пеппи:
в домике:
позирует:
такое веселое кафе:
у домика Пеппи:
а на этой горке Уля умудрилась набить шишку на пол лба:
мы бы провели с Улей в Юнибакене весь день, но моему папе быстро надоело, поэтому вышли на улицу, осуществлять мечты дедушки и бабушки. найдите Улю:
отправляемся в музей корабля Ваза.
в музее:
мама и папа остались довольны:
попили в музее кофе с булочками. снова сели на автобус и поехали в центр.
у королевского дворца Уля уснула в коляске, но ненадолго. проснулась к выступлениею конного духового оркестра:
наблюдает:
потом ели мороженое на любимой площади в цетре и грелись на солнышке.
после оправились смотреть, как цветет сакура.
по пути встретили лифт, который поднимает над центром города. и мы с Улькой прокатились.
люблю смотреть на города сверху:
хочу в Стокгольм еще :))
на сакуру тоже полюбовались.
Уля изображала модель:
еще перекусили на последние кроны хот-догом :)
и поехали на паром. пока Уля с моей мамой отрывались в детской комнате. мы с папой любовались видами с верхней палубы.
потом ужин, танцы и сон.
05.06.2016 Таллин.
позавтракали и покинули паром без очереди :). очень удобно в Таллине то, что от порта до центра 10 минут пешком. а еще я не взяла зарядку для фотоаппарата (я думала мне на 3 дня хватит), поэтому фотографии из Таллина на телефон :).
идем на Ратушную площадь.
там сели на туристический поезд и покатались по центру. Уля продолжала изображать модель :))
потом отправились в кукольный музей Nuku.
там есть подвал ужасов, куда Уля побоялась спуститься.
дальше гуляли по городу. мне хотелось полюбоваться на город со смотровых площадок.
а Уля нашла друга:
по пути на другую смотровую площадку:
чайка:
вид:
потом перекусили вкусными панини недалеко от площади. и Уля быстро заснула от тряски по брусчатке. а родители устали и присели отдохнуть.
я дошла до лавочки с марципаном. портрет Путина из марципана:
а потом мне нужно было отхохнуть от родителей :) вообще оказалось довольно тяжело с ними. возможно дело в моем состоянии :). но какие-то моменты меня не смотря на беременность не устраивают :) например, когда ты договорился с ребенком о чем-то, а бабушка и дедушка через 5 секунд (хотя слышали о вашем уговоре) поступают совершенно наоборот. хотя сейчас мне очень стыдно, что я срывалась и огрызалась. в общем, отделившись, я отправлась гулять со спящей Улей в классном парке вдоль крепостной стены.
с красивыми прудами:
и видами:
потом Уля проснулась. мы зашли попить капучино. и двинули на паром, где вечерняя программа была уже отработана. на ужин я ела одни из самых вкусных ролов за долгое время :)).
06.05.2016 позавтракав на паромы, прибыли в родной город, где быстро прошли контроль и разъехались по домам :)