Пандемия глупости

May 22, 2020 13:36


С ужасом наблюдаю за тем, что происходит не только в РФ, но и во всем мире. Повсеместная утрата рационального мышления привела к тому, что люди готовы угробить мировую экономику ради борьбы с вирусом, летальность которого до сих пор не ясна. Да, она судя по всему в несколько раз выше, чем от обычного гриппа, но даже по самым пессимистичным оценкам не превышает нескольких процентов от числа подтвержденных случаев заражения. Подчеркну: не от общего числа населения, а именно от числа тех, у кого этот вирус выявили. При этом единой методики подсчета летальности и методики тестирования на вирус в мире не существует. В каждой стране свой подход: одни считают всех, у кого диагностировали COVID-19 и кто впоследствии умер - умершими от него, другие - нет. Одни делают много тестов, другие мало, у одних одни тесты, у других другие итд.

Тем не менее политики (при полном одобрении большинства населения), вводят беспрецедентные карантинные меры, фактически останавливая всю мировую экономику. Кто-нибудь из них просчитывал последствия подобных мер? Сколько человек умрет от иных заболеваний из-за концентрации усилий системы здравоохранения на борьбе с COVID-19? Сколько подорвет здоровье на самоизоляции? Сколько людей погибнет от последствий мировой экономической депрессии: от потери работы, разгула преступности, радикального падения уровня жизни и даже войн? Конечно же нет. Ради борьбы с новым вирусом - весь мир в труху. Никакого моделирования будущего и сравнительного анализа последствий принятия тех или иных решений не проводилось. Решения принимались политиками-дебилами под воздействием СМИ. Именно через СМИ нагнетается истерия, при которой политики вынуждены принимать карантинные меры, «как в других странах», а то их рейтинги сожрут местные конкуренты с местной «общественностью»: хотите как в Бергамо?! Вон же по ящику показывают, что везде морги переполнены!!!

Человечество стало жертвой информационной среды, которую само же создало. Каждый день СМИ заполняют информационное пространство «жуткими» сводками жертв коронавируса: в Москве умерло за сутки 80 человек! Караул! Коронавирус: что важно знать! Сколько от прочих причин умирает - никому не интересно. Сколько процентов от общего числа населения эти 80 человек составили - тоже. Главное, что электролитов и молекул стало еще больше!!! (см к\ф Идиократия). Сомневаетесь в опасности? Вот вам кадры с переполненными моргами и трупами, которые никто не забирает. Главное не задумываться, что же случилось с системой здравоохранения, если она не может справиться с парой тысяч «лишних» тел.

Один Лукашенко оказался здравомыслящим политиком. Ему похрен на вопли идиотов, призывающих ввести карантин «как во всем цивилизованном мире». Он хозяйственник и понимает, что осенью надо будет что-то кушать, а для этого надо работать именно сейчас. Остальной же мир (ну не весь, ладно, шведы там всякие еще) продемонстрировал, что в нем политиков не осталось. Только дебилы с рейтингами.

Отдельно отличилась конечно же богоспасаемая РФ, выбрав, по традиции, из всех возможных вариантов худший: был введен непонятный режим «самоизоляции» (в народе получивших название «режим ХЗ»), который все равно никто не соблюдает. Как всегда сели на два стула ровно посередине. То есть экономику мы остановили, людей без работы оставили, но соблюдение карантина не обеспечили. Результат предсказуемый: РФ оказалась в числе мировых лидеров по количеству зараженных. Ради чего тогда экономику угробили спрашивается? А тут еще соседняя Белоруссия глаза мозолит: никаких самоизоляций нет, но и гор трупов не наблюдается. Батька, тварь такая, рейтинг нашему обнуленному подрывает своим здравомыслием!! Надо срочно в телевизоре показать как в Белоруссии уже почти все умерли, просто Лукашенко скрывает!!!

Могут возразить: а что же Китай? Там что, тоже политики-дебилы у власти? О причинах столь жестких карантинных мер в Китае можно лишь строить догадки: возможно были опасения, что новый вирус мог действительно иметь искусственное происхождение, поэтому меры принимались с «запасом». Возможно таким образом решили опробовать систему гражданской обороны, готовность всех экстренных служб и органов государственной власти. Возможно, что кто-то банально звездочки себе зарабатывал «за борьбу с эпидемией». Или вообще вирус был всего лишь удобным поводом и козлом отпущения, на которого теперь можно списать любые экономические проблемы.

На самом деле это не так важно. Важно то, что Китай продемонстрировал свою полную готовность к подобным угрозам. А вот «западные демократии» - нет. Даже такой «слабенький» по историческим меркам вирус поставил все так называемые «развитые страны» в полный тупик. Оказалось, что «оптимизированная» система здравоохранения с модными страховками не рассчитана на серьезную нагрузку. Что невидимая рука рынка почему-то не может обеспечить производство обычных масок. Что все эти евросоюзы и международные организации - профанация. Что жители золотого миллиарда почему-то не могут протянуть пару месяцев без зарплаты, потому что кредиты есть, а накоплений - нет. Представляете, что бы было, если бы мир столкнулся с чем-то наподобие испанки?

Вирус стал лакмусовой бумажкой для мировой капиталистической системы, показав всю степень ее разложения. Кроме введения тотального контроля над гражданами, урезания гражданских свобод и манипуляций общественным сознанием буржуазия больше ничего людям не предлагает - даже жизнь в кредит. Привыкайте к «новой нормальности», говорят нам с экранов. «Завтра» будет хуже, чем «сегодня». Впереди «отрицательные темпы роста». Не у всех конечно же. Состоятельные кроты продолжат делать себе состояния пока вы будете нищать. Все прямо по классикам: производственные отношения становится тормозом для дальнейшего развития производительных сил. Мир вступает в острую фазу глобального капиталистического кризиса, и, если человечество не сделает никаких выводов из случившегося то COVID-19(84) так и останется в истории пандемией глупости.

ПС: автор не отрицает повышенной опасности нового вируса по сравнению с сезонными вирусами гриппа, однако считает, что последствия от борьбы с новым вирусом будут гораздо страшнее самого вируса. Нас ожидает классическая пиррова победа в мировом масштабе. Последствия для «тихой гавани», по традиции, будут еще хуже.
Previous post Next post
Up